Комп не грузится с CD.

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Комп не грузится с CD.

Непрочитанное сообщение kumanek »

Господа спецы,нужна помощь.
Есть комп:
Мат.плата GigaByte GA-945P-S3
Проц.Intel Core 2 Duo E4500
HDD 250 Gb SATA-2 Seagate/Maxtor 7200
Привод Optical AD-5200A IDE
...ну дальше думаю на суть вопроса не влияет
Так вот решили переустановить Винд. ,вставляем установочный диск, в биосе ставим загрузку с CD....
а он зараза все равно грузит старую систему с винта.
Диск рабочий,привод тоже. Если запустить установку из под Виндовс, она идет но при запуске прописывается вторая система.Гуглем поискал, попалось что надо включить в биосе режим совместимости Sata/IDE но как это сделать? Да и поможет ли? Может кто сталкивался.
Да чуть не забыл, изначально стояла Виста, потом ХП,но при загрузке выводится надпись Висты.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Комп не грузится с CD.

Непрочитанное сообщение Yankse »

SATA винты дистрибутивом определяются без проблем.
Можешь поставить совместимость для винта вот тут:
Integrated Peripherals -> On-Chip SATA Mode -> Non-Combined
Только проследи, чтобы винт и привод сидели на разных каналах(это видно при загрузке компа). И вообще можно поиграться этим пунктом меню: начиная с Auto.

Извини, конечно, но при запуске установочного диска не появляется надпись внизу экрана "press any key"... на несколько секунд? :dw:
Проверь привод на возможность работать как загрузочный: поставь любой другой загрузочный диск и посмотри.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Комп не грузится с CD.

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

В биосе, где выставляется с чего будет грузится ОС поставить только CD-ROM а остальное всё отключить, так же в биосе, где определяются HDD и CD-ROM (на главной странице) можно отключить HDD и поставить ему значение none !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Комп не грузится с CD.

Непрочитанное сообщение Yankse »

С none не всегда прокатывает. :)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Комп не грузится с CD.

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

но как вариант стоит попробовать, меня выручало не раз такая фишка, пока отказов работоспособности такого вариантов на моей практике в данных случаях не было !
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Комп не грузится с CD.

Непрочитанное сообщение kumanek »

Yankse писал(а): Извини, конечно, но при запуске установочного диска не появляется надпись внизу экрана "press any key"... на несколько секунд?
Незачто.Надпись есть,и привод начинает крутиться,а дальше...как писал.
Yankse писал(а): Можешь поставить совместимость для винта вот тут:
Integrated Peripherals -> On-Chip SATA Mode -> Non-Combined
Только проследи, чтобы винт и привод сидели на разных каналах(это видно при загрузке компа). И вообще можно поиграться этим пунктом меню: начиная с Auto.
Извини, конечно а для тупых можно разжевать?
DeathMan писал(а):В биосе, где выставляется с чего будет грузится ОС поставить только CD-ROM а остальное всё отключить, так же в биосе, где определяются HDD и CD-ROM (на главной странице) можно отключить HDD и поставить ему значение none !
Отключать не пробовал, но указывал в кач-ве всех загрузочных устройств - CD-ROM.В этом случае не загрузился совсем.
Сегодня попробую другие диски,чтобы проверить привод.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Комп не грузится с CD.

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ну дак нажми эни кей (т.е. любую клавишу) :) пока горит надпись.
А про что именно разжевать?
Указать загрузочный только в одном пункте (First Boot Device -> CDROM).
Все остальные в Disable, хотя лучше в качестве Second Boot Device указать HDD, чтобы при перезагрузке не лезть в БИОС.
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Комп не грузится с CD.

Непрочитанное сообщение kumanek »

Дык с eny key как раз все понятно.
Тут траблы ваще хитрые.Сую мандриву-идет а ХП ни в какую!
Короче дело походу в Висте.Подключаю к компу другой(пустой) винт вместо родного и установка пошла.Буду вычищать.
Вобщем Винда стоит. :DRINK_ONE: Но что было ни за что не догадаетесь.
Понял случайно,когда поменял винт.Надо было перевести курсор на установку, а клава не пашет.Тут-то и выяснилось,что клавиатура безпроводная и походу для нее нужен драйвер.
Вот почему после нажатия eny key никакой реакции не было.
P.S. И нафига нужна беспроводная клава?
Последний раз редактировалось kumanek 05 дек 2013 21:17, всего редактировалось 2 раза.
Причина: функции форума позволяют редактировать свои сообщения, чтобы не писать сообщения одно за другим!
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Комп не грузится с CD.

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Yankse
Stalker
Почистил, не начавшийся словесный батл !
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Комп не грузится с CD.

Непрочитанное сообщение kumanek »

Я что-то пропустил?
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Комп не грузится с CD.

Непрочитанное сообщение Stalker »

kumanek
Ты выше спросил "нафига нужна беспроводная клава", я ответил, Yankse мой ответ не понравился он ответил на него, я его сарказма не понял и спрсил - о чем он? И если бы пошло дальше, то был бы как всегда оф-топ...
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»