Уникальный детектор взрывчатки разработали томские учёные

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Уникальный детектор взрывчатки разработали томские учёные

Непрочитанное сообщение Stalker »

Прибор способен распознавать не только все виды веществ, но и молекулы их паров в воздухе. Таким образом, специальный томограф может обнаружить опасные предметы даже в соседних помещениях. Уже скоро эти приборы поступят в распоряжение спецслужб.

Предполагается, что едва заметные отпечатки пальцев оставил террорист. Перед этим по легенде он держал в руках взрывчатку. Лист помещают на стойку посреди лаборатории. Воздух помещения сканирует прибор. Не проходит и минуты - тревожный сигнал.

Лазерный локатор по заказу ФСБ разрабатывали сразу в трех институтах сибирского отделения академии наук. Работы велись в течение 5 лет. Сейчас прибор полностью готов к работе. В его основе телескоп с особо чувствительной оптикой, система сканирования и самое важное - лазерный источник. Ученым удалось изобрести лазер с нестандартной длиной волны, который взаимодействует только с определенным видом молекул. И поэтому может выполнять важнейшую задачу, обозначенную спецслужбами, - выявлять пары взрывчатки в воздухе на расстоянии до 50 метров.

Видео http://www.1tv.ru/news/techno/205356
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»