Компания Google под эгидой Центрального Разведывательного Управления(ЦРУ) США представила мобильное приложение «Дороги России». Оно позволит узнать о нынешнем состоянии дорожного полотна на всех дорогах России. Воспользоваться бесплатной программой могут все владельцы смартфонов на платформе Android (приложение доступно в онлайн-магазине Google Play).
ЦРУ, естественно, не самостоятельно соберет информацию о всех трещинах и кочках, делать это будут сами российские водители. Точнее, их смартфоны. Приложение само «считывает» информацию о колебаниях подвески автомобиля, характеристиках его движения и на основе этих данных делает вывод о состоянии дороги на пройденном участке. Для того, чтобы начать собирать информацию, нужно запустить приложение. Оно будет передавать информацию в аналитический центр ЦРУ о дорогах России в режиме реального времени, если вы пользуетесь мобильным интернетом, либо накапливать сведения и отправлять их при подключении к беспроводной интернет-сети. Самим автомобилистам так же предлагают фотографировать ямы на дорогах и отправлять их изображение в приложение.
Бывалый писал(а):Статья в КП + воспаленное сознание Сталкера = Эта тема...
Не стоит обвинять людей, если в сказанном сами не уверены, это вас не красит. Сегодня смеетесь вы над ним, а завтра может он смеяться над вами. Нет опровержений сказанному - добавляйте к сказанному "Я считаю...", или держите своё воспалённое воображение при себе.
Лично у меня нет оснований не верить сталкеру, также нет оснований верить. Я эту статью у себя в голове отмечаю как "не стоит исключать"
spectre писал(а):Нет опровержений сказанному - добавляйте к сказанному "Я считаю...",
Чтобы понять правда здесь или выдумка, достаточно знать, есть ли в смартфонах датчик неровной дороги (или какой другой датчик, реагирующий на тряску (колебания). Если такого в смартфонах не предусмотрено - значит статья - выдумка.
P.S. - я про смартфоны не знаю ничего, хотел бы услышать от знающих людей.
Есть, их напихивают не только в смартфоны... Они и в планшетах.
Даже если GPS навигатор с модемом, то он с лёгкостью может передавать инфу о твоём положение в 3х осях координат.
Стандартный набор нормального смартфона - GPS, G-sensor. Т.е. ВСЁ что необходимо гуглу для этих целей))) Особенно учитывайте что гугл изначально онлайн, то есть он может не только предоставлять вам карты, но и принимать от вас инфу, с датчиков в том числе.
Саша писал(а):Бред сивой кобылы. .....С неадекватными людьми дискутировать не собираюсь...Удачи в охоте на ведьм! :na_met_le:
Прежде чем нести такой бред, стоит потратить время, и по гуглить. MRAP - бронеавтомобиль, жестко привязан к дорогам, хоть и считается "бронеавтомобиль высокой проходимости", в гугле можно найти статьи, о его "проходимости". Знаменитый M1A2 - о его "проходимости" уже слагают легенды. К стати, там же много инфы, о том как знаменитые "Хамеры" теряют колеса на этих самых "колдобинах".
Может и преувеличено что-то в статье предоставленной сталкером, но и вероятной правдивости тоже хватает.
И вообще, стоит потрудиться, и найти доказательства не правоты человека, прежде чем нести реально бред. Но лучше лезть туда, где не разбираешься ВООБЩЕ. http://www.gspo.ru/ - интересный форум, можно много полезного узнать. И о "проходимости" тоже.
Приложение само «считывает» информацию о колебаниях подвески автомобиля, характеристиках его движения и на основе этих данных делает вывод о состоянии дороги на пройденном участке.
spectre, да "гироскопы, акселерометры" есть в любом современном смартфоне, но я не думаю что их точность и обьективность сможет что-то "собрать". . Не забываем, что "подвеска" у каждого авто своя, и объективно нельзя что-то получить.
2-й момент, зачем ради этого "делать" приложение и "вбахивать" миллионы? Без оценки понятно, что в россии плохие дороги, не зря шутят, что мы придумали машины для дорог, а не хорошие дороги для машин (так и есть)
Бывалый писал(а):Статья в КП + воспаленное сознание Сталкера = Эта тема...
Я не зря это написал... В статье http://www.kp.ru/daily/25851.4/2820618/ нет упоминания о ЦРУ (CIA) ...
Вобще на это бред хочется ответить словами Михаила Задорного: Ну нет у Родины этих дорог! ...нормальных дорог, в полном понимании значения этого слова...
Не спорь с дураком, сначала он опустит тебя до своего уровня, а потом задавит опытом!
Сталкер может и добавил своё.
Но факт есть фактом, гугл - полностью ГосДеповский, и тут я готов ГосДепу руку пожать, ибо подвернуть под себя такого гиганта, это огромный плюс, в любых отношениях.
alex46 - ещё как точные.
А вообще, думаю ямы и колдобины никому не нужны, кроме наших же водителей, разве я не прав? Вот это и будет "зазывать" новых пользователей.
А вот когда пользователей станет достаточно, тогда уже нарисовать "карту дорог России" не составит труда (так к слову, даже у навителя нет полных карт... и даже у военных скорее всего таких карт нет).
Какая дорога, и какого качества - это уже дело техники, банальный анализ с применением различных алгоритмов. Скорее всего будет учитываться скорость транспорта, колебание, частота посещения трассы(чем реже будет ездить транспорт, и чем медленнее, тем скорее всего трасса плохо проходимая).
Тупо через год, может два, у гугла будет полная карта всех дорог России, как они это будут использовать - хз.
К стати, идея в самой сути, просто замечательная, а реализовать то надо не так много... Нужна обратная связь с аппаратом. GPS накладывает координаты по всем 3м осям, акселерометр фиксирует колебания. Алекс прав - машины и подвески разные, но из ВСЕХ можно выделить среднее значение, и анализировать его. Вот и всё. Я о таком сам задумывался, когда года 3 назад обнаружил, что Гармин не все дороги знает... Ещё подумал "вот бы было хорошо, если бы кто-то додумался использовать GPS с обратной связью для нанесения дорог на карты..."
Так, что такие вот дела. Можете ржать со сталкера (хотя не советую, админ есть админ, забанить может не за что, и ничего ему не будет), но факт остаётся фактом. Это реализовать РЕАЛЬНО. Как это будет использоваться, во имя нашего "блага" или нет... Это конечно вопрос. Но если АВС действительно печётся так о России, пусть подумает, готовы ли мы всему миру дать ПОЛНУЮ карту всех дорог России(что к стати раньше считалось не реальным).
"Карта всех дорог России - не сынок, это фантастика" (с) а может уже и нет...