На одном из фотофорумов человек с ником Stravaganza разместил следующую тему:
Нетривиальная история.
Stravaganza
0 - 15.02.2011 - 2:58 Шёл я как-то раз по блошиному рынку, где дедушки с бабушками продают всякий хлам. Смотрю, у одного старичка среди старых ключей, железок, винных пробок, и другого мусора, который он считал товаром, лежит одна-единственная широкая плёнка. Меня это удивило, так как больше никаких фотографических принадлежностей на его прилавке-газетке я не заметил. Подошёл, взял в руки, смотрю-она уже экспонирована. Будучи заинтригован, спрашиваю, зачем дедуля продаёт уже отснятую плёнку? Дед в ответ клянётся и божится, что плёнка чистая, не отснятая, и вообще самая что ни на есть отличная. Попытался указать старичку на имевшуюся на ролике надпись "экспонировано", но ветеран идёт в отказ, и продолжает настаивать, что плёнка чистая, на неё вот хоть сейчас бери и снимай, лучше плёнки в мире не найдёшь, и всё в том же духе. На вопрос, откуда у него эта плёнка, пенсионер ничего вразумительного ответить не смог, явно и сам уже не помнил. История эта показалась мне смешной, и я эту плёнку купил. Валялась она у меня долго, но как-то раз, проявляя свои чёрно-белые плёнки, я её проявил. Оказалась классической "любительской" плёнкой, (любительская-это термин, которым в том фотолабе, где я тогда работал, называли плёнки, на которых в тридцать шесть кадров вмещалось несколько дней рождения, поездка на море, и новый год)-тут тебе и зима, и лето, и всё это в двенадцати кадрах 6х6. После этого закинул я эту небрежно промытую плёночку, и пролежала она лет десять, не меньше. И вот, наткнувшись на неё недавно, мне показалось свинством держать у себя кусочек чьей-то семейной истории, и даже не попытаться найти тех, для кого быть может эти кадры бесценны. В связи с этим прошу местных завсегдатаев всмотреться в эти лица, может увидите кого-то из знакомых, всё-таки не каждый же в этом городе вёл свою семейную летопись на широкий формат?
....
Деникин_А
15 - 16.02.2011 - 19:07 История, действительно, нетривиальная. Обалдеть!!! Снимкам 27 лет.
Самое поразительное, что на снимках я с семьёй. Сейчас мы выглядим "немножко" постарше, но жена почти не изменилась, ну а в доказательство у меня великое множество фотографий тех лет.
Stravaganza - Чиркните мне на
den_1958@mail.ru Спасибо
....
Деникин_А
21 - 16.02.2011 - 21:16 Спасибо все, кто оказался неравнодушен к чужой истории. Сообща, на "телефонном форуме", вспомнили, как лет 28-29 назад отправились семьёй в кн-тр "Северный". Машины тогда все размещали на пустыре напротив по-диагонали от кинотеатра. Когда выходили после фильма, я со ступенек увидел, что в салоне горит свет. Всё моментально стало ясно - дверь оказалась неприкрытой. Понятное дело, вор торопился. Вместе с курткой исчез фотоаппарат и, почему-то кассеты с отснятыми плёнками.
Полностью (с фото) здесь:
http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_ ... 54&all=all