Какая радиация в космосе?
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Какая радиация в космосе?
Ну, например если взять обычный дозиметр ДКС, и вывести его на орбиту, то сколько он покажет в тени от солнца, и на солнце?
Re: Какая радиация в космосе?
Там окромя рентгеновского излучения и гамма частиц много еще чего вкусного, которое ДКС не видит.
Не околоземная орбита, но все же познавательно.

Не околоземная орбита, но все же познавательно.

Re: Какая радиация в космосе?
А также мусорного хламаYankse писал(а):Там окромя рентгеновского излучения и гамма частиц много еще чего вкусного,
http://news.tut.ua/science/2008-07-30/musor_kosmos/
http://www.popmech.ru/article/479-kosmicheskiy-musor/
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Какая радиация в космосе?
Ну я имел ввиду разные ядрёные и не совсем излучения. :)
Хотя, столкновение с мусором - быстрее и эффективнее излучения откроет дверь в вечность...
Хотя, столкновение с мусором - быстрее и эффективнее излучения откроет дверь в вечность...
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Какая радиация в космосе?
А вот и ответ нашелся :)
Если в самолете, на высоте в 10км фон 200мкрГн/ч, то в космосе, на высоте 300км, фон наверно будет под 1000мкрГн/ч
[tube]8v0pn4ZpIGw[/tube]
Если в самолете, на высоте в 10км фон 200мкрГн/ч, то в космосе, на высоте 300км, фон наверно будет под 1000мкрГн/ч
[tube]8v0pn4ZpIGw[/tube]
Re: Какая радиация в космосе?
На приборе 2.01 мкЗв/ч. :)
Re: Какая радиация в космосе?
Yankse писал(а):На приборе 2.01 мкЗв/ч. :)
одно равно другому :)фон 200мкрГн/ч
Re: Какая радиация в космосе?
Из книги "Радиация. Дозы, эффекты, риск" Москва "Мир" 1990 - книга представляет собой обзор данных, собранных Научным комитетом по действию атомной радиации при ООН.
Так что измерение на видео видимо сделано ещё не на максимальной высоте полёта.
Последний раз редактировалось ViPo 29 дек 2010 11:45, всего редактировалось 1 раз.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Какая радиация в космосе?
не, ну и 1300мкрГн/ч (на высоте 20км) это тоже не особо много и страшно.
Re: Какая радиация в космосе?
микроГенри в час? Это как? :)мкрГн/ч
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Какая радиация в космосе?
а вот так! в космосе радиация измеряется в Генрях, скорость в Микрофарадах, а расстояние в Омах!
Re: Какая радиация в космосе?
Ну наконец-то, заметили. :-D
:dw:Ролд писал(а):одно равно другому
Не знаю как в космосе, а вот на Земле емкость, индуктивность и сопротивление измеряют и в единицах, содержащих только секунды и сантиметры - это запросто! :TEASE:Stalker писал(а):а вот так! в космосе радиация измеряется в Генрях, скорость в Микрофарадах, а расстояние в Омах!
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Какая радиация в космосе?
Вот мои замеры: маршрут Москва-Магадан, высота 10100м, время полета 8часов, фон в салоне самолета 250-310мкР/ч.
Маршрут Магадан-Билибино, высота 6000м, время полета 3ч, фон 60-70мкР/ч. Фото и видео выложу как приеду
Маршрут Магадан-Билибино, высота 6000м, время полета 3ч, фон 60-70мкР/ч. Фото и видео выложу как приеду
Re: Какая радиация в космосе?
ЖдёмStalker писал(а):Вот мои замеры: маршрут Москва-Магадан, высота 10100м, время полета 8часов, фон в салоне самолета 250-310мкР/ч.
Маршрут Магадан-Билибино, высота 6000м, время полета 3ч, фон 60-70мкР/ч. Фото и видео выложу как приеду
Re: Какая радиация в космосе?
РИТ-90
Содержание стронция-90 40000 Кюри
Температура на поверхности 300-400 градусов
Мощность дозы 2800-1000 Р/час
2 800 000 000мкр/ч !!!
Те кто делал эти ручки что бы не обжигаться об горячий корпус получил смертельную дозу за считанные минуты
И вот еще:
Содержание стронция-90 40000 Кюри
Температура на поверхности 300-400 градусов
Мощность дозы 2800-1000 Р/час
2 800 000 000мкр/ч !!!
Те кто делал эти ручки что бы не обжигаться об горячий корпус получил смертельную дозу за считанные минуты
И вот еще:
: В 1999 году в Чечне шесть человек решили похитить радиоактивные материалы на химической фабрике. Они вскрыли защитный контейнер и украли несколько 12-сантиметровых металлических стержней (радиоактивные источники кобальт-60). Один из мужчин, вручную переносивший источники, умер в течение получаса после этого ("Смерть под лучом" ). Двое погибли от облучения позднее, ещё трое получили серьезное радиационное поражение.
Re: Какая радиация в космосе?
А при чём здесь космос? Судя по информации в интернете основная масса подобных изделий используется как автономные генераторы энергии для маяков и метеостанций.alex46 писал(а):РИТ-90
Содержание стронция-90 40000 Кюри
Температура на поверхности 300-400 градусов
Мощность дозы 2800-1000 Р/час
2 800 000 000мкр/ч !!!
Те кто делал эти ручки что бы не обжигаться об горячий корпус получил смертельную дозу за считанные минуты
Re: Какая радиация в космосе?
Маленькая "Припять" в Москве

Обнаружили радиоактивную помойку в Москве, буквально в паре-тройке сотен метров от парка "Коломенское", где дозиметры показывали 500-600 и больше (до 900) микрорентген в час.
Естественно, никаких знаков, предупреждающих о радиационной опасности нет. Зайти в "зону" может любой желающий. На кустах и деревьях висит разорванная лента с надписью "Опасная зона". Но кто ее повесил и когда - неизвестно. Возможно, это сделали предыдущие исследователи. А, судя по тому, что информацию об этом месте легко найти в сети, мы не первые, кто здесь побывал.
[tube]DSBgQEiPtZU[/tube]
Подробнее здесь: gp-russia >>>
P.S. "Удачное" место для шашлыкоффки ...

Обнаружили радиоактивную помойку в Москве, буквально в паре-тройке сотен метров от парка "Коломенское", где дозиметры показывали 500-600 и больше (до 900) микрорентген в час.
Естественно, никаких знаков, предупреждающих о радиационной опасности нет. Зайти в "зону" может любой желающий. На кустах и деревьях висит разорванная лента с надписью "Опасная зона". Но кто ее повесил и когда - неизвестно. Возможно, это сделали предыдущие исследователи. А, судя по тому, что информацию об этом месте легко найти в сети, мы не первые, кто здесь побывал.
[tube]DSBgQEiPtZU[/tube]
Подробнее здесь: gp-russia >>>
P.S. "Удачное" место для шашлыкоффки ...
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Какая радиация в космосе?
ничего удивительного, скорее всего еще во времена ссср или даже скорее всего в лихие 90-е, когда в стране был беспредел - с территории какого-нить бывшего НИИ вывезли радиоактивный хлам и свалили в лесу.



