В России введут уголовную ответственность за перепрошивку

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

В России введут уголовную ответственность за перепрошивку

Непрочитанное сообщение Nick »

Изображение
ГУВД Москвы предложило ввести уголовную ответственность за перепрошивку мобильных телефонов. Об этом сообщает РАПСИ.

"Российским законодательством ответственность за данное деяние не предусмотрена, а компаниям сотовой связи безразлично, какой идентификационный номер у телефона, подключенного в сеть, - главное, если услуги связи оплачены. На наш взгляд, для разрешения данной проблемы следует предусмотреть уголовную ответственность", - заявил представитель пресс-службы ведомства Сергей Гуляев.

Перепрошивка - процедура перепрограммирования - распространена на российском рынке "серых" телефонов. Одним из популярнейших примеров является iPhone, новые модели которого регулярно появляются на черном рынке раньше старта официальных продаж. Так, например, iPhone 4, который в России начал официально продаваться с 22 сентября 2010 года можно было нелегально приобрести еще летом - в некоторых странах мира его продажи стартовали в июне.

Программное обеспечение для смартфонов iPhone, плееров iPod или планшетов iPad, первоначально "привязанных" к продуктам Apple, взламывается с целью установки на них программ других производителей. Так же при "серых" поставках требуется "разлочка" аппаратов, которые зачастую, как например тот же iPhone, привязаны к конкретному мобильному оператору за рубежом.

Перепрошитые "серые" аппараты должны, по плану ГУВД, попасть в черный список мобильных телефонов, которые будут автоматически блокироваться мобильными операторами по IMEI-коду. По данным аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, количество "серых "телефонов на российском рынке составило примерно 4 миллиона штук. Ранее стало известно, что с инициативой законодательно запретить поддержку таких телефонов мобильными операторами выступила Мосгордума.
http://www.lenta.ru/news/2010/11/09/wetware/
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: В России введут уголовную ответственность за перепрошивк

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 02:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: В России введут уголовную ответственность за перепрошивк

Непрочитанное сообщение BobNet »

Отделим зерна от плевел:
- перепрошивка ап-та - это смена/обновление программного обеспечения - все законно и приветствуется даже самими производителями мобильных ап-тов
- перебивка IMEI - фактически тоже самое что перебивка номеров на автомобилях, процедура не законная, на сегодняшний день у некоторых производителей мобильных ап-тов закрыта полностью, т.е. перебивка невозможна т.к. область хранения IMEI однократно программируемая

Вывод: производители мобильных ап-тов могут "прикрыть эту лавочку" в любое время по своему хотению, что скорей всего и сделают, последовав за первопроходцами в этом деле.
Так что законы возможно ни какие на эту тематику в ближайшем будущем уже не понадобятся.
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»