А как бы вы назвали новую "Ладу"?

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Olkar
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2010 17:06

А как бы вы назвали новую "Ладу"?

Непрочитанное сообщение Olkar »

"В автоцентре официального дилера АвтоВАЗа «Красноярск-Лада» состоялось вручение автомобиля Lada Kalina Павлу Захарову – победителю конкурса «Народной машине – народное название». Как сообщает пресс-служба российского автопроизводителя, АвтоВАЗ проводил конкурс на название для новой модели эконом-класса Lada с 30 июня по 8 июля 2010 года. В конкурсе в общей сложности участвовали более 48 тыс. человек, которые придумали 169 тыс. вариантов названия для нового автомобиля. Павел Захаров из Красноярска стал первым, кто предложил назвать новую Lada именем Granta." (По информации пресс-лужбы АвтоВАЗ)

"Придумывание" названий для своих новых моделей - это наверно жуткая головная боль для производителей... Впрочем некоторые "не парятся", а просто нумеруют очередную новинку, например, Мерседес, БМВ... Но иногда "окрестить" машинку вынуждают обстоятельства. Наверно многие знают историю возникновения бренда "Лада" - ВАЗовцы просто вынуждены были это сделать, потому что название "Жигули" почему-то оказалось созвучно неприличным словам сразу в нескольких языках, например во французком - ассоциировалось со словом "жиголо" (мужчина, оказывающий платные интимные услуги дамам). И тогда тоже автор названия "ЛАДА" получил в награду новенькую машинку (по тем временам это было верхом мечтаний, всё равно что сейчас вам бы подарили новенькую "бэху")...
А вот некоторые иностранные компании в аналогичной ситуации не стали заморачиваться, например слово "Шкода" (с ударением на последнию букву) в украинском перводится как "Жаль", а вот уже "шкодить" перводиться как "вредит" (родительный падеж). Тем не менее, украинцы охотно окупают автомобили этой марки, по качеству близкие к Фольксвагену (их выпускает один концерн), но гораздо дешевле по цене...
Кстаити, то же "Ланос" с украинским движком вначале тоже был "безымянным", нося обозначение Л-1300, но оптяь же благодаря конкурсу обрел имя" - Сенс (по украински - "смысл"), а вот массово на российский рынок он уже пошел под названием "Шанс"...

АвтоВАЗ собирается ещё долго "радовать" нас своими шедеврами, например, к 2015 году из нынешнего модельного ряда планируют оставить только Калину, да то сильно обновленную... Так что названия можно начинать придумывать уже сейчас, глядишь и "обломится" кому новенькая машинка..
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: А как бы вы назвали новую "Ладу"?

Непрочитанное сообщение Santa »

TAZ
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: А как бы вы назвали новую "Ладу"?

Непрочитанное сообщение dekiss »

Лада Погремушка, Лада ведросгвоздями
Сергей
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 окт 2008 19:38

Re: А как бы вы назвали новую "Ладу"?

Непрочитанное сообщение Сергей »

TELEGA
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: А как бы вы назвали новую "Ладу"?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

tachilla
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: А как бы вы назвали новую "Ладу"?

Непрочитанное сообщение dekiss »

вообще названий много в голову приходит но боюсь что забанят меня за такие названия
Olkar
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2010 17:06

Re: А как бы вы назвали новую "Ладу"?

Непрочитанное сообщение Olkar »

Denver писал(а):вообще названий много в голову приходит но боюсь что забанят меня за такие названия
Предложим тогда Калину-Спорт переименовать в "VOVA-RULIT" :)
cdfs
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 окт 2010 20:36

А как бы вы назвали новую "Ладу"?

Непрочитанное сообщение cdfs »

Lada dada
Последний раз редактировалось cdfs 06 янв 2018 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Olkar
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2010 17:06

Re: А как бы вы назвали новую "Ладу"?

Непрочитанное сообщение Olkar »

Кстати, существуют несколько версий происхождения наименования "Седан" для обозначения типа кузова. По одной из них, так по гречески (или по латыни) переводится слово "корыто", и действительно, кузов седан напоминает перевернутое корыто... Тогда для Лады можно предложить вариант "Lada KORYTO" :dw:
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: А как бы вы назвали новую "Ладу"?

Непрочитанное сообщение Yankse »

Говорят не спроста наш премьер выбрал Калину.
Предлагают теперь новое написание - К Алина.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»