Кто прав?

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Кто прав?

Непрочитанное сообщение Stalker »

Вот ситуация:

Изображение

Для пешехода загорается зеленый, он пошел по переходу. Для машины само собой тоже загорелся зеленый. Она начинает поворачивать. Что обязан делать водитель?:
1. Дождаться пока пешеход закончит переход (уступать дорогу пешеходу), и возможно не успеть повернуть самому.
2. Пока пешеход на переходе еще далеко - начать движение и повернуть.
Аватара пользователя
[oTMoRoZ]
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение [oTMoRoZ] »

1-ый вариант. Вобще сейчас сделали с октября(вроде), что когда пешеход наступил на зебру, водители обязаны пропустить пешехода.
А вообще если пешеход действительно далеко и я ему не помешаю, то просто проезжаю, но за это сотрудники ГИБДД могут выписать штраф если увидят
Последний раз редактировалось [oTMoRoZ] 28 окт 2010 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение Myaso »

если пешеход уже на переходе, то водители любого направления должны остановиться, даже если пешеход еще не дошел до центра.
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение Dani »

Согласно поправкам в ПДД, вступающим в силу с 20 ноября, придётся выполнять 1-ый вариант. Так что согласна с авторами предыдущих 2-ух постов..
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение Stalker »

А если предположить, что этот пешеходный переход где-нить в Москве, где люди идут нескончаемым потоком. Как тогда быть? Водителям вообще тогда не получится выехать направо..
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение Dani »

Ну так по этому поводу в мегаполисах уже активизировались правозащитники из клубов автолюбителей, или как там они называются...
Santa
VIP
VIP
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:13
Откуда: Polar

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение Santa »

Stalker писал(а):А если предположить, что этот пешеходный переход где-нить в Москве, где люди идут нескончаемым потоком. Как тогда быть? Водителям вообще тогда не получится выехать направо..
Если брать как субъект Москву, то там старались строить подземные переходы, чтоб не было такой проблемы как на рисунке. а так я всегда проезжаю по 2 пункту, ибо по другому х@р повернуть. :KidRock_07:
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение АВС »

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение Myaso »

АВС, так это не тот случай, рассматривается вариант когда пешеходам горит зеленый на пересекаемой дороге...

Stalker, а что там учитывать в той москве? там не только не уступят дорогу, но еще и выйдут и пырнут ножом, там свои законы...

за примерами далеко ходить не надо...
http://kp.ru/daily/23981/74661/
http://www.autoarena.ru/news/view-7194.htm
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение LeXXX »

Чтобы не гадать - надо правила читать:
ПДД - Правила Дорожного Движения Российской Федерации (редакция от 24.02.2010)
13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение Stalker »

SkodaBoд писал(а): 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
Просто нужно переделать саму светофорную систему. Сейчас получается 2 разрешения и 2 запрета
1. разрешение: движение по самой дороге прямо
2. разрешение: движение направо + движение пешеходов

Ну и соответственно 2 запрета.
Было бы тогда правильней сделать так:
Разрешение 1 - можно ехать только по основной дороге (направо для машин красный, пешеходам красный)
Разрешение 2 - можно только сворачивать машинам направо (прямо машинам красный, пешеходам красный)
Разрешение 3 - можно только переходить пешеходам (а всем машинам - красный)
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение АВС »

Myaso писал(а):АВС, так это не тот случай, рассматривается вариант когда пешеходам горит зеленый на пересекаемой дороге...
А какая разница? На любом перекрёстке зелёный горит одновременно и для пешеходов и для автомобилей. (иногда бывает и раздельно). Пешеход в любом случае главнее.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение Tygrych »

1 вариант однозначно. Главное выехать на перекресток на зеленый , а закончить маневр разрешено на красный.
Аватара пользователя
Aleco
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 17 фев 2009 21:46

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение Aleco »

Tygrych писал(а):1 вариант однозначно. Главное выехать на перекресток на зеленый , а закончить маневр разрешено на красный.
+ мильён

уступаем пешеходу, и если даже загорелся красный, заканчиваем манёвр
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение АВС »

Надо понаглее ехать, тогда пешеход на переход и не сунется. :)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение Dani »

АВС писал(а):Надо понаглее ехать, тогда пешеход на переход и не сунется. :)
А ещё лучше сбить его нафиг - тогда он вообще никому не помешает в будущем!
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение АВС »

Да! И другим наука будет!
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Wurik
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 май 2010 12:02

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение Wurik »

Dani писал(а):
АВС писал(а):Надо понаглее ехать, тогда пешеход на переход и не сунется. :)
А ещё лучше сбить его нафиг - тогда он вообще никому не помешает в будущем!
Понимаю Ваш сарказм...но сам как человек который водит автомобиль, никогда не перехожу дорогу в наглую, не зависимо от того, есть ли зебра или это проезжая часть! Очень часто люди прут просто напролом, запросто отворачиваясь от автомобилей и делая вид что не замечают! Думаю не нужно объяснять что жизнь и здоровье, оно простите за тавтологию, дороже...повторюсь, я всегда смотрю по сторонам и на машины, дабы убедиться что меня пропускают.
ЗЫ: мне кажется я понимаю с чем связан вопрос) летом мы были в Курске, так вот там именно такая организация движения на перекрестках...идиотская...когда тебе загорается зеленый, он типа горит и пешеходам, которые начинают ломиться через дорогу, ситуация ни о чем...зачастую люди доворачивают уже на красный, типа "завершая маневр" - тем самым они создают помеху уже начавшим движение на свой зеленый. Не понимаю, что мешает повесить пешеходные светофоры :(
А по теме, без вариантов - первый вариант.
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение Dani »

Wurik писал(а):но сам как человек который водит автомобиль, никогда не перехожу дорогу внаглую, независимо от того, есть ли зебра или это проезжая часть! Очень часто люди прут просто напролом, запросто отворачиваясь от автомобилей и делая вид что не замечают! Думаю не нужно объяснять что жизнь и здоровье, оно простите за тавтологию, дороже...повторюсь, я всегда смотрю по сторонам и на машины, дабы убедиться что меня пропускают.
Подписываюсь под каждым словом! Вот со всем согласна! Сама делаю точно так же!
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: Кто прав?

Непрочитанное сообщение LeXXX »

4. ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ (ст. 12.29, ч.1 КоАП)
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»