10 лет гибели "Курска"

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
vovsick
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
Откуда: курчатов
Контактная информация:

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение vovsick »

С конца великой отечественной войны потонуло около 40 русских лодок, в их числе и атомные, где погибли все. несколько несправедливо обсасывать бедный курск по отношению к другим лодкам.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение nnnn »

о "40 лодках, где погибли все" - ссылку, пожалуйста.

"Всего с 1904 года отечественные судостроительные заводы передали флотам Российской империи, СССР и Российской Федерации 1065 подводных лодок 71 проекта. На этих кораблях произошло 69 аварий с гибелью личного состава. Погибли 1316 человек, 24 лодки были безвозвратно потеряны для боевого состава. Одна лодка - К-159 - затонула при буксировке на утилизацию."
http://www.mbnews.ru/content/view/1207/106/

Аварии на подводных лодках (с 1945 года):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... %B4%D0%B0)

И о "Курске":

...Гибель «Курска» стала одной из крупнейших катастроф в истории отечественного Военно-морского флота, поставившая ряд печальных рекордов: - она стала третьей по числу жертв после взрыва 29 октября 1955 г. линкора «Новороссийск» в Северной бухте Севастопольской военно-морской базы, когда погибло 608 (по другим данным - 611) человек, и взрыва торпедного боезапаса на подводной лодке проекта 641 «Б-37» на ВМБ Полярное 11 января 1962 г., при котором погибло 122 человека;

- второй по величине водоизмещения (нормальное надводное - 15 100 т, нормальное подводное - 25 650 т) после ЛК «Новороссийск» (27 500 т);

- также это был первый в нашем флоте и третий в мире случай (после АПЛ США «Трешер» - 10 апреля 1963 г., 129 человек и «Скорпион» - 21 мая 1968 г., 99 человек) гибели АПЛ со всем экипажем и второй - по числу жертв (118 человек) после «Трешера». Кроме того, «Курск» установил еще один печальный рекорд, став самой крупной в мире субмариной, погибшей за все время существования подводного флота.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree= ... 70-75.html

P.S. СМИ: Медведев и Путин не помянули "Курск" ни словом
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... 4607.shtml
Аватара пользователя
vovsick
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 01 янв 2010 14:01
Откуда: курчатов
Контактная информация:

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение vovsick »

ссылку не дам, я это знаю от третьих лиц, которые занимались этим вопросом. теперь понятно откуда такая суета, лодка просто побила рекорд по количеству загубленных жизней. интересно, а ведь скорее всего эту тему про курск раздули американцы иначе бы не было в россии такого резонанса. надо же оправдаться перед другими странами, показать какие заботливые. а ведь, если бы на западе эту тему не обсуждали, хрен бы кто узнал об гибели лодки в россии и не было ее на первых полосах газет страны и главных телеканалах. у нас не вкладывают столько средств в новости, как на западе и все главные новости приходят с запада.
у медведева с путиным миллионы живых душ, о которых надо заботиться, еще о мертвы они не думали.
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение Bast »

vovsick писал(а):у медведева с путиным миллионы живых душ, о которых надо заботиться, еще о мертвы они не думали.
Порвало :lol: Аха, как бы в живых после их заботы-то остаться. И о чем они только не думали... ни о мертвых они не думали, ни о живых они не думали...Хотя нет! Таки думали и думали именно так - http://twitter.com/KermlinRussia/status/21148661560 (фейк, если что)
Изображение
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение alex46 »

[tube]K8J0UTOtA60[/tube]
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение nnnn »

"А я вам говорю, что флот наш не победить!

Не придумали еще такого средства. У нас может быть все: корабли гибнут, дохнут, взрываются, горят, тонут, у них отрывает винты, они сталкиваются, и пробоина выворачивает им внутренности, у них лопаются трубопроводы и гидравлика через незначительный свищ под
давлением в сто атмосфер превращается в факел, в туман, и в нем все время кто-то бегает и орет, вроде от страха и боли, а на самом
деле от нетерпения, от желания помочь, от поиска необходимого решения, от жизни, от силы.

Знаете, ведь у нас в отсеке все рядом: и то, что должно взорваться, и то, от чего оно взрывается, а потом что-то пластмассовое выгорает
совершенно окончательно совсем, и в отсек пошла, пошла вода - сперва пошла, а затем и поперла.

И так у нас существуют огромными периодами, можно сказать даже годами. И с каждым годом оно - это самое - все более и более готово к
воспламенению и погребению. А ты, как какой-то, ей богу, дельфин, помещенный в тесный аквариум, должен умнеть на глазах, приобретая
прозорливость и все большую и большую гибкость и проворство, чтоб обходить все эти смертоносные преграды и препятствия.

И при этом ты брошен - о тебе не думает никто. Даже не вспоминает.
Ты покинут - но все как-то веришь, что не совсем.
Ты предан - но все еще любишь своего предателя.
Опасность - вот от чего работает твой ум. Ты с ней один на один. Десятилетиями. Она нужна тебе. Необходима. Чтобы тренировать ту самую
изворотливость, без которой ты уже не можешь обойтись.

Ты, как кошка, готов в любую секунду упасть на спину и выставить вперед свои цепкие когти.
Это потому, что ты моряк, бармалей тебя забодай.

И именно поэтому с тобой ничего не может случиться."

А.М.Покровский "72 метра"
http://rasstrel.ru/bortovoy-zhurnal/brosili.htm
Аватара пользователя
LeXXX
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 10 мар 2009 19:44
Откуда: Курчатов-Курск

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение LeXXX »

Есть фильм "Курск в мутной воде" - версия французов на гибель Курска, советую посмотреть.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение nnnn »

Вы забыли добавить - А власти скрывают(с)
http://lurkmore.ru/%D0%90_%D0%B2%D0%BB% ... 1%8E%D1%82
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение АВС »

т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение nnnn »

Мне кажется, вот это: http://www.novgaz.ru/data/2010/089/00.html
гораздо ближе к действительности.

А где, кстати, обещанные спасатели ПЛ?
http://www.svobodanews.ru/content/article/2125428.html
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение BobNet »

ДДТ - Капитан Колесников

[tube]luOBPfrvYvY[/tube]
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение АВС »

Спасательная операция http://avtonomka.org/vospominaniya/vits ... tsiya.html
А также в комментариях много спорят...
Здесь много интересного http://avtonomka.org/vospominaniya/vits ... evich.html
После гибели экипажа К-141 «Курск», спасаясь от возможной уголовной ответственности за это происшествие, многие должностные лица флота дали следователям военной прокуратуры искаженные свидетельские показания. В штабе Северного флота мне пришлось наблюдать, как некоторые адмиралы и старшие офицеры, в качестве свидетелей по делу о гибели атомной подводной лодки, отвечали на вопросы следователей. Вначале они получали от следователя военной прокуратуры листы «Протокол допроса свидетеля» с вопросами, на которые им необходимо было дать ответ. Затем свидетели брали в руки документы ВМФ, где было написано, как и в каком объеме надо исполнять служебные обязанности тому или иному начальнику, и прилежно переписывали из книжки в «Протокол допроса свидетеля» все «свои правильные действия» перед выходом в море, во время нахождения в море и в процессе развития аварии с АПЛ «Курск». Далее, свидетели созванивались между собой, уточняли различные детали и особенности ситуации, связанной с гибелью АПЛ, и, подписав «Протокол допроса свидетеля», передавали его следователю. Разве можно что-либо выяснить и определить причины гибели корабля при такой организации расследования катастрофы? Конечно, нет. Свидетельские показания даны такие, какие нужны были, для того, чтобы никто из здравствующих начальников не пострадал, и чтобы вся картина катастрофы была искажена. По сути, такие показания являются ложными, и за это свидетели должны привлекаться к уголовной ответственности. Главная военная прокуратура установила, что катастрофа АПЛ «Курск» произошла случайно и никто из должностных лиц флота к ней не причастен. Традиции на Северном флоте таковы, что аварии и катастрофы кораблей там происходят сами по себе, и к ним флотские начальники не имеет никакого отношения.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: 10 лет гибели "Курска"

Непрочитанное сообщение Раскольников »

LeXXX писал(а):Есть фильм "Курск в мутной воде" - версия французов на гибель Курска, советую посмотреть.
Смотрел достаточно давно, но слова Путина - точнее то как он сказал убили меня наповал.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»