Как давно Вы проверяли, горит ли у Вас данный индикатор связанный с неисправностями двигателя и датчиков ?
Инфо.
Код: Выделить всё
Установлена в комбинации приборов, информирует водителя о неисправностях в системе управления двигателем. На части автомобилей (с контроллером "Январь-4.1", GM) она также выдает коды неисправностей при включении зажигания, если замкнуты соответствующие контакты диагностического разъема, расположенного слева под панелью приборов. На выпускаемых в настоящее время контроллерах "Январь" и Bosch самодиагностика не предусмотрена, а разъем служит для подключения диагностического прибора типа DST-2. Если система исправна, то при включении зажигания лампа "CHECK ENGINE" загорается, но гаснет сразу после пуска двигателя. Если лампа горит при работающем двигателе, в системе управления двигателем имеются неисправности, условные коды которых контроллер записывает в память (ОЗУ). Даже если лампа затем погасла, эти коды остаются в памяти и могут быть считаны с помощью диагностического прибора или в режиме самодиагностики (если он предусмотрен). Чтобы стереть коды из памяти контроллера, надо отключить аккумуляторную батарею не менее чем на 10 с. Однако отказ некоторых компонентов системы впрыска (бензонасос и его цепи, модуль зажигания, свечи) не определяется контроллером и, соответственно, лампа "CHECK ENGINE" при этом не загорается.
В общем не буду вдаваться в подробности, но лампочку ABC зажёг, а вот его комментарий по поводу ремонта, может кому пригодится:
Код: Выделить всё
Там принцип такой: - на лампочку должен приходить плюс с предохранителя F-19, который в блоке предохранителей. Но такого предохранителя там нет вообще, а все, что там стоят - все исправны.
По другой схеме плюс должен идти с предохранителя F-5 - но этот предохранитель у тебя задействован кажется на звуковой сигнал - тоже не то.
Получается что плюса на лампочку не было. Я взял плюс с другого контакта панели и подал на нужный. А если бы восстанавливать штатную цепь, то пришлось бы "распушать" всю проводку, снимать торпеду, снимать блок предохранителей, разбираться, что там внутри и где там должен проходить плюс на лампочку - работы очень много.
