В Свердловской области разгорается скандал вокруг выходки подростков в Краснотурьинске
Они устроили пляски в популярном сейчас стиле "Гарлем Шейк" прямо на мемориале погибшим воинам. Действиями молодых людей уже заинтересовалась Прокуратора.
Короткий ролик мог бы стать одним из десятков тысяч, подражающих популярному в этом году в интернете танцу "Гарлем Шейк", если бы не место съемки. Памятник воинам срочной службы в центре уральского города Краснотурьинск. Для большего эффекта трое из восьмерых участников видео даже взобрались на боевую машину пехоты. В полуголом виде, не смотря на крепкий мороз, они демонстрируют некие движения, которые называют танцем.
Ветераны локальных войн написали заявление в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности исполнителей "Гарлемской встряски". Надзорное ведомство проводит проверку. Между тем, некоторые юристы считают, что молодые люди могут понести реальное наказание за свои танцы.
"Как вариант возможно не только административное наказание за это деяние, но и уголовная ответственность - это статья "Хулиганство" 213-я. В нашем случае группа лиц осуществляла незаконные действия, наказание возможно до 7 лет лишения свободы", - сообщил руководитель Урало-Сибирской коллегии адвокатов Свердловской области Игорь Упоров.
Здесь исходный материал и сам "танец":
http://www.1tv.ru/news/social/227805