До Нового года была такая гарантийная машина, он поехал к гарантийщикам, те сказали, что поставим тебе хомут на разъём электродросселя, а если ошибка будет проявляться, то заменим жгут, никаких перепрошивок. Ему поставили хомут (прилагаю картинку) - месяца три дефекта не было. Но в последние дни стал проявляться всё чаще. Значит контакты ослабились ещё больше.

Я попробовал затянуть сильней, порвал тот хомут и скрутил тогда медной проволкой пассатижами, т.е. прижал ещё сильнее. Вроде как нормально поехала, пропали провалы на 2-й передаче. Но думаю тоже на время.
Решил сравнить, что там изменено в прошивке, которую заливают, чтоб Чек не горел - а там уставка загрублена в три раза, остальное всё то же самое. (красным - заводская прошивка, голубым - "исправленная")

Получается, работая на "исправленной" прошивке и некачественном жгуте проводов рассогласование между датчиками эл. дросселя становится всё больше, а мозги ошибку не выставляют и на резервный режим не переходят, человек ездит себе дальше, а мозги получают не совсем адекватную информацию по положению датчиков эл. дросселя и это рассогласование уже может сказываться в результате на качестве приготовления смеси ЭБУ ("мозгами"). Всё равно контакты будут ослабляться и может через год, через два чек опять начнёт загораться. Ну может позже.

