
Прекращение поставок мяса из Северной Америки связан с требованием Москвы поставлять в Россию свинину и говядину, не содержащие кормовую добавку рактопамин (ractopamine). Данная добавка используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Однако этот препарат запрещен в России в связи с риском негативного воздействия на здоровье потребителей. Поэтому Россельхознадзор предупредил импортеров мяса, что содержание данного препарата в любых концентрациях в их продукции является серьезным нарушением ветеринарно- санитарных требований России.
Соответствующее уведомление было отправлено в США и Канаду. Конкретно указывалось о необходимости с 7 декабря нынешнего год производить отгрузку свинины, говядины, свиного и говяжьего мясосырья, предназначенных для российских получателей, только после проведения лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина. Причем, к экспортному ветеринарному сертификату должен обязательно прилагаться заверенный надлежащим образом протокол аккредитованной лаборатории Канады о проведении лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина с отрицательным результатом.
В Американской федерации по экспорту мяса назвали эти требования «политическим возмездием за принятие Сенатом США акта Магницкого».
http://www.vg-news.ru/news/20121247464.html





