Госдуме предложили ввести плату за воздух

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Госдуме предложили ввести плату за воздух

Непрочитанное сообщение Stalker »

В Госдуму России внесен законопроект о взимании платы за использование в промышленных целях атмосферного воздуха, который планируется приравнять к природным ресурсам.

Документ, подготовленный Липецким областным советом депутатов, был направлен на рассмотрение парламентского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, сообщает РИА Новости. Авторы законопроекта напомнили, что в настоящее время отсутствует правовой подход к проблеме потребления атмосферного воздуха.

Политики указали, что он является жизненно важным компонентом окружающей среды, который интенсивно эксплуатируется в процессе хозяйственной деятельности. "Атмосферный воздух необходим для сжигания твердого, жидкого и газового топлива в любых технологических процессах", - пояснили липецкие депутаты. Они указали, что образующиеся при этом выбросы играют ведущую роль в формировании совокупного объема парниковых газов в России.


Инициаторы законопроекта указали, что промышленные предприятия использовали за год около шести миллиардов тонн атмосферного воздуха. В результате подобной деятельности образовалось свыше двух миллиардов тонн эквивалента углекислого газа. Члены Липецкого областного совета депутатов также напомнили о существовании Киотского протокола, который обязывает власти России контролировать показатели парниковых газов за счет внедрения "зеленых" технологий и восстановления лесов.

"Таким образом, изъятие атмосферного воздуха и выделение парниковых газов в процессах горения для производственных нужд осуществляется коммерческими юридическими лицами, а лесовосстановление и воспроизводство лесов, которые поглощают парниковые газы, обеспечивается органами государственной власти, органами местного самоуправления", - заметили авторы документа. Они высказали мнение, что принятие соответствующего закона создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов.

http://www.dni.ru/economy/2011/1/17/205886.html

p.s. Молодцы, давно пора было сделать! :Nezloy054:
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух

Непрочитанное сообщение ViPo »

На мой взгляд Киотский протокол - это не более чем большая лапша на уши.
46Ghost писал(а):Ну и правильно с одной стороны, они гадят, мы дышим Г, но это же косвенный налог, надо их карать иначе.
Кто такие они и кто такие вы?
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух

Непрочитанное сообщение viur1 »

46Ghost писал(а):Всякие, кто воздух загрязняет, но лучше бы с этим бороться иначе - ну там в тюрьму упрятать что ли директоров таких заводов.
ыыыы нормально, почти все предприятия загрязняют воздух, и что ты предлагаешь?Построил завод и в тюрьму тебя :lol:
А вот налог за воздух самое то...Они будут всячески пытаться уменьшать выбросы своих предприятий :)
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух

Непрочитанное сообщение Stalker »

к таким заводам нужно отнести абсолютно все свинофермы, коровники и птицефабрики. Т.к. животные и птицы - сильно пердят, выбрасывая в атмосферу метан, особенно коровы и свиньи.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):Т.к. животные и птицы - сильно пердят, выбрасывая в атмосферу метан, особенно коровы и свиньи.
Откуда такие широкие познания в физиологии? :shock: Про птиц - даже не задумывался...
Метан - газ горючий, поэтому полезный. Можно в газопровод на продажу пускать. А что... Например, на птицефермах можно в зад штуцеры вводить с газовой трубкой... нехай воздух портят - зато теперь с пользой: газ в ресивер ну и дальше в магистраль, на запад... так что сибирь с газовыми месторождениями можно вообще забросить...
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух

Непрочитанное сообщение viur1 »

Yankse отжёг :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух

Непрочитанное сообщение ViPo »

46Ghost писал(а):Всякие, кто воздух загрязняет
Ты не поверишь, но загрязняем воздух даже мы с тобой: ездим на технике, выбрасывающей выхлопные газы, пользуемся товарами, произведёнными "всякими фабриками", и (о ужас!) даже дышим, увеличивая тем самым содержание углекислого газа в атмосфере. Так что "мы" и "они" в данном случае понятия весьма условные.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух

Непрочитанное сообщение ViPo »

Yankse писал(а):Метан - газ горючий, поэтому полезный. Можно в газопровод на продажу пускать. А что... Например, на птицефермах можно в зад штуцеры вводить с газовой трубкой... нехай воздух портят - зато теперь с пользой: газ в ресивер ну и дальше в магистраль, на запад... так что сибирь с газовыми месторождениями можно вообще забросить...
Где-то слышал что австралийцы пробовали подобное с овечками сделать, но не получилось - концентрация метана слишком мала и добывать его таким способом оказалось экономически невыгодно.
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Минфин предложил облагать налогом питьевую воду в офисах

Непрочитанное сообщение Bast »

Стоимость воды, выпитой сотрудниками в офисе, должна вычитаться из их зарплаты. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на письмо Минфина от 13 мая 2011 года. Кому именно письмо адресовано, издание не уточняет.
В письме говорится, что, каждый сотрудник получает доход в натуральной форме, когда пьет бесплатную воду в офисе. Работодатель, выступая налоговым агентом для своих подчиненных, должен учесть, сколько воды потребляет каждый человек. После этого организация должна удержать 13 процентов от стоимости выпитой воды и заявить в налоговую службу о полученном доходе сотрудников....
Читать полностью >>>
Изображение
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух

Непрочитанное сообщение Yankse »

Преамбула
Письмо Минфина России от 13.05.2011 № 03–04–06/6–107. Об обложении НДФЛ стоимости питьевой воды, приобретаемой организацией для своих сотрудников.

Вопрос: Организация приобретает питьевую воду для своих работников. Расходы на приобретение воды не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Трудовым договором обязанность работодателя обеспечивать работников питьевой водой не предусмотрена. Персонифицировать потребление воды каждым работником организации не представляется возможным.

Подлежит ли исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджетную систему РФ организацией в качестве налогового агента в отношении стоимости питьевой воды, приобретаемой для работников организации?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 2011 г. № 03–04–06/6–107

Департамент налоговой и таможенно–тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости питьевой воды, приобретаемой организацией для своих сотрудников, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 Кодекса.

В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

Вместе с тем, если при потреблении сотрудниками питьевой воды, приобретенной организацией, отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03–02–07/2–138 направляемое мнение Департамента имеет информационно–разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно–тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.05.2011
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Госдуме предложили ввести плату за воздух

Непрочитанное сообщение Bast »

:dw: Закупить бы им партию испанских огурчиков и пророщенной сои, сдобрить это все турецкой водкой или чем там, да и накормить от пуза все министерства. А петрушку мы и сами сожрем, нефиг на них особо ценный продукт переводить.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»