
Запутанная история с мнимым, по версии полиции, похищением детей у магазина на Новосибирской улице, 11 получила продолжение. Выяснилось, что в магазине содержались в рабстве мигранты из Средней Азии и их дети. В течение нескольких лет они подвергались насилию, в том числе сексуальному, и угрозам, а попытки бегства заканчивались побоями. Полиция знала о происходящем, но ничего не предпринимала.
Как рассказал в своем блоге активист Российского трансгуманистического движения Данила Медведев, участвовавший в освобождении мигрантов, все началось с того, что к его другу обратились две женщины, уроженки Казахстана и Узбекистана. Они шесть лет разыскивали своих пропавших в Москве дочерей. Активистам удалось выяснить, что эти и несколько других девушек содержатся в рабских условиях в подвале продуктового магазина в Гольяново.
Связавшись с Ассоциацией поддержки женщин-иммигранток, предоставившей юриста, добровольцы тайно предупредили рабынь о своем визите и поехали их вызволять совместно с журналистами телекомпаний НТВ и РЕН ТВ. Владельцы магазина, растерявшись, позволили им вывести женщин, но затем начали оказывать сопротивление. В результате супруга хозяина вывела из подвала детей и увезла их на автомобиле. Именно эта часть истории попала в СМИ и только по этому поводу дает комментарии пресс-служба столичной полиции, пишет журнал "Большой город".
По словам фотографа Мити Алешковского, описавшего в своем Twitter'е операцию по освобождению рабов, были похищены четыре ребенка, вернуть удалось только двоих. Кроме того, "как минимум у двух женщин за время заключения хозяева под разными предлогами забрали детей и не вернули", пишет Алешковский. Матерям заявили, что детей отправили обратно в Казахстан, где с ними произошел несчастный случай. Активисты подозревают, что детей, часть которых родились от хозяина, готовили к нелегальному донорству органов, а одну девочку уже успели использовать в подобной схеме.
В Следственном комитете "Интерфаксу" заявили, что проводится проверка данных фактов. При этом в ведомстве подчеркнули, что женщины еще после рождения детей "имели возможность сообщить в правоохранительные органы о незаконном лишении их свободы, но не стали этого делать".
Мигранты жили в подвале и подсобках магазина в нечеловеческих условиях и антисанитарии, дети спали на обрывках поролона и на полке в шкафу. В помещениях было установлено 42 камеры постоянного видеонаблюдения, кроме комнаты, где, по словам мигрантов, их регулярно избивали и насиловали. Освобожденные женщины рассказали, что их наказывали за малейшие провинности - ломали пальцы на руках, били гаечным ключом. Хозяева не разрешали работникам общаться с родными, звонить можно было только по громкой связи в присутствии владельцев магазина. По словам невольниц, их даже не выпускали на улицу. В СК меж тем заявили, что в магазине "отсутствует подвальное помещение, где, по утверждению заявителей, их незаконно удерживали".
Источник: http://wow-impulse.ru/news/1502-v-podva ... ganov.html
