Радиоактивные точки города и наших квартир

Новости, скандалы, интриги, расследования
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение Раскольников »

46Ghost писал(а):Нормальный ответ, что тут сильного? Не понял. Вроде, обычный совсем. Нет, у меня с мозгом порядок. Самочувствие хорошее.
Нет людей абсолютно здоровых- есть недообследованные! Поэтому я в больницу стараюсь не ходить.
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение BobNet »

Да, и в результате на месте воронки потом сделали пруд-охладитель :-D
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение Stalker »

Есть такая версия, что на месте пруда охладителя, на большой глубине заложили мааааленький ядерный заряд, ну, чтобы грунт взрыхлить. Не знаю, правда это или нет, но по крайней мере на берегу, от пруда фон в норме.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение ViPo »

46Ghost писал(а):что в Курчатове атомные бомбы испытывали?
Это про Курчатов который в Казахстане - http://ru.wikipedia.org/wiki/Курчатов_(Восточно-казахстанская_область)
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение BobNet »

Вдогонку, Железногорск тоже есть не только в Кур.обл. как и Курчатов
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение zelenina »

Stalker писал(а):Есть такая версия, что на месте пруда охладителя, на большой глубине заложили мааааленький ядерный заряд, ну, чтобы грунт взрыхлить.
Что за ересь?!
Господа! Иногда вы поражаете меня до глубины души! :SCARE:
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение BobNet »

Тов. 46Ghost и Stalker зайдите пожалуйста в процедурную Изображение

:lol:
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение alex46 »

Сегодня завязался нешуточный спор насчет радиации в нашей области. Я говорю что вон в Курчатове некий stalker дозиметр себе купил и то фон естественный земной,а они спорят " а откуда тогда как АЭС построили так умирать стали деревнями" я говорю так приборы показывают другое!!! Какая радиация блин.
Даже говорят от телефонов радиация :lol: Отправил читать wiki :lol:
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение ViPo »

alex46 писал(а):" а откуда тогда как АЭС построили так умирать стали деревнями"
Может быть они и примеры вымерших из-за радиации деревень в Курской области сумели привести?
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение Ролд »

alex46 писал(а):Сегодня завязался нешуточный спор насчет радиации в нашей области. Я говорю что вон в Курчатове некий stalker дозиметр себе купил и то фон естественный земной,а они спорят " а откуда тогда как АЭС построили так умирать стали деревнями" я говорю так приборы показывают другое!!! Какая радиация блин.
Даже говорят от телефонов радиация :lol: Отправил читать wiki :lol:
У Сталкера прибор нейтрино не мерит, от реакторов нейтрино так и прут, а у местного населения видно на них аллергия. :shock:
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение Раскольников »

Вот горе то какое. Люди пачками мрут от радиации, а нейтрино аж на вылет прошибает людей... А то что едим ,что попало и пьём ,что зря (винно-водочную продукцию), то не в счет... как не странно в горах люди дольше живут а ведь там скалы а значит радиация, :YASNO: и медиков там нет:умер значит умер естественный отбор господа.
Vertigo
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 авг 2009 11:44

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Vertigo »

Stalker писал(а):Ведь смотрите, у нас же в городе, и за городом в посадке, да и в Дичне на дачах - полной всяких свалок.. Вы уверены - что там не будет, как тут?
Насчет видео:) Хаха!!!! Насчет надписей в первом видео, спасибо, поржал:))) 40 Мзв/ч=4Р/ч.... Земля пухом оператору:))) У стенок ГЦН доза где-то 100 миллизиверт в час.... а тут аж 4:))) И без перчаток... Аяяй:) Хреново вот только качество галимое у видео и непонятно что они меряют там гамму или бету... или иного зверя лихого какого:)

А вообще, чтоб дурью зазря не маяться, увлеченных надо пригласить на экскурсию в ЦЗ - на стержни светящиеся полюбоваться, а потом на калачи и замену мипов:)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение Yankse »

Vertigo писал(а):40 Мзв/ч=4Р/ч..
Вот чего-то никто не обращает внимания: М - это приставка "Мега", т.е. 10 в шестой степени. :-D
Vertigo писал(а):непонятно что они меряют там гамму или бету.
Имхо, бету мерять в Зв - моветон. :)
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение Ролд »

Имхо, бету мерять в Зв - моветон. :)
Почему? Бета излучение измеряется именно в Зв на единицу времени (не путать с поверхностной активностью).
А вообще, чтоб дурью зазря не маяться, увлеченных надо пригласить на экскурсию в ЦЗ - на стержни светящиеся полюбоваться, а потом на калачи и замену мипов:)
"стержни светящиеся" - 0,1-0,2 мЗв/час;
"замена мипов" - 2-4 мЗв/час;
"калачи" - по разному, но как правило до 10мЗв/час, обычно меньше.
Это намного меньше чем мощность дозы в ролике, кроме того всё это находится там где положено.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение ViPo »

Для непосвящённых, что такое "мипы" и "калачи"?
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение Ролд »

ViPo писал(а):Для непосвящённых, что такое "мипы" и "калачи"?
Детали это от ядерной станции:
МИП - магнитно-индукционный преобразователь.
"расход теплоносителя (воды) в технологическом канале ядерного энергетического реактора типа РБМК измеряется шариковым расходомером «ШТОРМ», содержащим первичный преобразователь расхода ШАДР-32М и магнитоиндукционный узел съема сигнала МИП (ТУ 25-02.020921-00).

ШАДР-32М установлен в корпусе технологического канала РБМК, имеющем угловой подвод теплоносителя, уплотняемую крышку для замены ШАДР-32М и ограниченное сечение для прохода в нем теплоносителя. Первичный преобразователь содержит установленную в корпусе между патрубков кольцевую камеру с шаром, полость которой соединена с проточной частью кольцевой щелью, расположенной со стороны выходного патрубка, а около кольцевой щели установлен 3-лопастной завихритель потока. МИП установлен с наружной стороны корпуса в плоскости орбиты вращения шара. Контролируемый поток теплоносителя проходит по центральному каналу кольцевой камеры, закручивается завихрителем и покидает корпус через выходной патрубок. Вращение потока передается по кольцевой щели в полость кольцевой камеры и приводит в движение шар, частоту вращения которого контролирует МИП. Скорость теплоносителя в закрученной струе велика и достигает 8 м/с. Максимальная выходная частота составляет 12,5 Гц." :)
http://bd.patent.su/2399000-2399999/pat ... t2a2d.html ;
калач - кусок трубы с гибом на 180 градусов перед каналом реактора.
Аватара пользователя
Tygrych
VIP
VIP
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 04 фев 2010 19:44
Откуда: г.Курчатов

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение Tygrych »

5 баллов. :SCARE: уел
Аватара пользователя
Gruvi
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 20 апр 2009 14:04
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение Gruvi »

Мда .. я в шоке просто ...
R3WAH
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение АВС »

Gruvi писал(а):Мда .. я в шоке просто ...
А чего в шоке? Будешь работать на станции - ещё не то заставят выучить. Про ШАДР-ы в статье конечно слишком подробно, но принцип работы работник станции должен знать (которые с ними сталкиваются по работе).
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение ViPo »

Ролд писал(а):Детали это от ядерной станции
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Наш город Курчатов»