Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

всё что касается данной тематики
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

max2 писал(а):Зачем от собствееных нужд?
Нужно делать отдельную отходящую линию ВЛ-330кВ и затем понижающую подстанцию 330/6.
Затраты окупятся прибылью от предприятий, привлеченных в Курчатов дешевой электроэнергией.
Из тарифа исключаются сети, если кому-то это нужно объяснять.
Вообще то это не новая идея, Удомля вроде уже реализовывает подобное.
Сколько это будет стоить? Явно недёшево. Одни проектанты сдерут прилично, плюс оборудование, монтаж, откаты, просто воровство. Значит по нынешней отпускной цене энергию продавать городу не будут, нужно окупить всю эту затею, но окупить мало - нужно получить прибыль (АЭС не благотворительная организация). Значит цена ещё увеличится. Кроме того, станция лет через 5-10 начнёт выводить блоки из эксплуатации и эта дешёвая лавочка быстро станет дорогой (на ЛАЭС процесс уже пошёл - первый блок ограничили 80%-ой мощностью). В Удомле недавно пустили новый блок, у них есть полвека в запасе, в Курчатове этого нет.
Кстати, как придётся платить городу за энергию? Станция основные деньги получает не за отпущенную энергию, а за установленную мощность. Получается городу придётся оплачивать часть этой мощности постоянно, не взирая на возможные отключения от АЭС (аварийные или для ремонта оборудования). Т.е. в эти моменты горожане должны будут оплачивать двойной тариф - обычный энергосетям и за мощность станции :-)
Классик
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2010 09:27

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Классик »

Ролд писал(а):- нужно получить прибыль (АЭС не благотворительная организация). Значит цена ещё увеличится.
Вы всерьез полагаете, что станция дерет с города такую цену за электроэнергию, которая позволяет РосАтому едва концы с концами сводить? Судя по цене, там заложены такие прибыли, которые запросто покроют строительство этой линии почти не заметно для доходов акционеров Росатома.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Классик писал(а):станция дерет с города такую цену за электроэнергию
Речь идет о гипотетической линии, почему у вас слово "дерет" в настоящем времени? И почему станция должна работать без прибыли?
Классик
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2010 09:27

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Классик »

Без прибыли не должна, конечно. Но в данном случае речь идет о СВЕРХприбылях акционеров концерна. Ведь у нас плата за электроэнергию выше, чем в Италии, например. При том, что себестоимость ее на порядок ниже, чем в Европе.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Классик писал(а):Без прибыли не должна, конечно. Но в данном случае речь идет о СВЕРХприбылях акционеров концерна. Ведь у нас плата за электроэнергию выше, чем в Италии, например. При том, что себестоимость ее на порядок ниже, чем в Европе.
Как вы не поймёте, что вы платите совсем не производителям энергии, а цепочке посредников.
Себестоимость энергии у нас совсем не "на порядок ниже, чем в Европе":
Изображение
Это cтоимость генерации электроэнергии в России и Германии в 2010 г.; в США в 2009 г., вся статья здесь: http://www.proatom.ru/modules.php?name= ... e&sid=3304
Классик
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2010 09:27

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Классик »

Ну а как может себестоимость энергии быть выше, чем в Европе? Наши атомщики (по крайней мере рядовые работники и инженеры) получают в разы меньше своих европейских коллег. То же самое и со смежными организациями. Сырье для электростанций мы, в отличие от европецйцев, за границей не закупаем.
А цепочка посредников - из той же банды, что и хозяева наших электростанций.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Классик писал(а):Ну а как может себестоимость энергии быть выше, чем в Европе?
$1ППС = 0,86 € в Германии, в России 1$ППС = 16 руб.
Аватара пользователя
sasha
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 янв 2011 12:53

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение sasha »

max2 писал(а):Зачем от собствееных нужд?
Нужно делать отдельную отходящую линию ВЛ-330кВ и затем понижающую подстанцию 330/6.
Затраты окупятся прибылью от предприятий, привлеченных в Курчатов дешевой электроэнергией.
Из тарифа исключаются сети, если кому-то это нужно объяснять.
Вообще то это не новая идея, Удомля вроде уже реализовывает подобное.

Вот это и есть развитие Курчатова
Аватара пользователя
sasha
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 янв 2011 12:53

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение sasha »

Классик писал(а):Ну а как может себестоимость энергии быть выше, чем в Европе? Наши атомщики (по крайней мере рядовые работники и инженеры) получают в разы меньше своих европейских коллег. То же самое и со смежными организациями. Сырье для электростанций мы, в отличие от европецйцев, за границей не закупаем.
А цепочка посредников - из той же банды, что и хозяева наших электростанций.
ВОТ И ПОЯВЛЯЮТЬСЯ МИЛЛИОРДЕРЫ :bra_vo:
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Классик писал(а): Сырье для электростанций мы, в отличие от европецйцев, за границей не закупаем.
В России также своего урана пока не хватает. Агентство Reuters сообщило, что российский "Газпромбанк" (Gazprombank) получил лицензии на разработку двух урановых месторождений в Нигере.
http://www.kt.kz/index.php?lang=rus&uin ... 1153533279
Да и не сырьё тоже закупаем, ту же арматуру в Чехии, установки для чистки конденсаторов в Германии и т.д.
Правда уран закупаемый за бугром идёт на ВВЭРы, а потом, после использования, его перерабатывают в наше топливо. А вот наше топливо пока ещё не придумали во что перерабатывать :-):
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Doza46 писал(а):как не придумали =) был в утц на лекции так вот там дядечка рассказал что у нас в сибири строят 2 реактора на быстрых нейтронах и как бы с топливом вообще получается замкнутый круг...детали не помню уж больно спать хотелось :smu:sche_nie: :mi_ga_et:
Может получится, а может и нет. Существующий реактор БН-600, тоже должен был быть переведён на плутоний, но что-то не сложилось.
А про замкнутый цикл уже полвека говорят, но пока ни у кого не получилось.
rabbit
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 янв 2011 03:03

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение rabbit »

Этот замкнутый цикл противоречит закону сохранения энергии. Возможно он и когда-нибудь будет получен, но энергии на этио уйдет оченьмного и прежде всего финансовой :)
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

rabbit писал(а):Этот замкнутый цикл противоречит закону сохранения энергии. Возможно он и когда-нибудь будет получен, но энергии на этио уйдет оченьмного и прежде всего финансовой :)
В данном случае не противоречит :-)
В реакторе "горит" пятый уран, а восьмой уран в бланкете превращается в плутоний. Потом на место пятого урана ставят наработанный плутоний, а бланкет новый восьмой уран, ну и т.д.
238-го урана на Земле много, так что эта схема может работать намного дольше чем просто реакторы на 235-ом уране.
rabbit
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 янв 2011 03:03

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение rabbit »

Реактор на плутонии? Это нонсенс. Если п...данет, то Чернобыль и Фукусима покажутся детским праздником.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

rabbit писал(а):Реактор на плутонии? Это нонсенс. Если п...данет, то Чернобыль и Фукусима покажутся детским праздником.
Почему нонсенс? Есть определённые проблемы, их нужно решать, т.е. тратить на это деньги, поэтому пока экономически выгоднее работать на уране. Поэтому сейчас нет чисто плутониевых реакторов.
Кстати, наши реакторы довольно значительную часть энергии вырабатывают именно за счёт деления ядер плутония :-):
rabbit
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 янв 2011 03:03

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение rabbit »

Но это не одно и тоже. Сколько там плутония - фигня. Загружают ведь не плутоний. Нет опыта эксплуатации плутониевых реакторов.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

rabbit писал(а):Но это не одно и тоже. Сколько там плутония - фигня. Загружают ведь не плутоний. Нет опыта эксплуатации плутониевых реакторов.
Не такая уж фигня - несколько десятков процентов.
И вы не поверите, загружают и плутоний :-):
Значительна часть кассет загружается уже в б/у-шном виде, а там плутония практически столько же сколько и пятого урана.
А опыт эксплуатации плутониевых реакторов есть, правда не очень обнадёживающий: http://www.godmol.ru/ekologija/180-reak ... ponii.html Вот поэтому я писал, что в эту проблему, для её успешного решения нужно вложить немало денег.
Последний раз редактировалось Ролд 03 янв 2012 13:52, всего редактировалось 1 раз.
rabbit
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 янв 2011 03:03

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение rabbit »

А вы-то сами верите в сказку про закнутый цикл?
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

rabbit писал(а):А вы-то сами верите в сказку про закнутый цикл?
Это не сказка, это просто очень дорогая реальность.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение старый »

Ролд писал(а):В реакторе "горит" пятый уран, а восьмой уран в бланкете превращается в плутоний.
не правда, u-8 то же делится, только вот выход нейтронов очень маленький, в основном рад захват и переход в pu-9. а этот конь уже нормально делится, только вот не совсем хорошими характеристиками обладает и как бы в урановом реакторе на тепловых нейтронах он нах не нужен.
это как бы дополнение к твоим словам.
rabbit писал(а):Реактор на плутонии? Это нонсенс. Если п...данет, то Чернобыль и Фукусима покажутся детским праздником.
а как же мох-топливо? кстати на той же фукусиме было загружено мох-топливо
Ответить

Вернуться в «Курская АЭС (Kursk Nuclear Power Plant)»