МАТРИЦА РЫНОЧНОГО ТОТАЛИТАРИЗМА

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Дневник экономиста: Навстречу 12-й китайской пятилетке

Непрочитанное сообщение Nick »

Тут многие требовали от КНР всё и сразу - а так не бывает. Но некоторым это, к сожалению, неясно.
Ну что же - вот инфо для размышления о дальнейшем развитии КНР.

Автор — член совета директоров Morgan Stanley Asia, профессор Йельского университета Стивен Роуч.

На днях в Китае будет одобрен план 12-й пятилетки, который войдет в историю страны как одна из самых амбициозных инициатив правительства. По сути, речь идет о том, чтобы изменить экономическую модель: перейти от роста, зависимого от экспорта и инвестиций, к росту, построенному на внутреннем потреблении. Изменение такого масштаба неизбежно скажется на экономике всего мира.

Подход китайского руководства к этой гигантской задаче был задан премьер-министром Вэнь Цзябао четыре года назад, когда он впервые сформулировал «парадокс четырех не». Он говорил, что за поверхностной мощью китайской экономики скрывается структура, становящаяся все более «нестабильной, несбалансированной, нескоординированной и неустойчивой».

Великая рецессия 2008-2009 гг. продемонстрировала, что Китай больше не может позволить себе относиться к «четырем не» как к теоретическому построению. Развивающийся мир будет еще долго сталкиваться с последствиями кризиса, что неизбежно будет подрывать внешний спрос, на который Китай работал так долго. Китайскому правительству просто придется заниматься перестройкой экономики.

Эту задачу и призван решить 12-й пятилетний план. Во-первых, КНР начнет уходить от производственной модели, основы экспортоориентированного роста. Эта модель исправно служила Китаю 30 лет, но она предполагает капиталоемкость и зависимость от повышения производительности за счет интенсивного использования трудовых ресурсов. Именно эти особенности не позволяют Китаю задействовать до сих пор не использованный трудовой потенциал.

В Китае по плану должны теперь масштабнее развиваться более трудоемкие и «транзакционноемкие» отрасли, такие как оптовая и розничная торговля, транспорт, логистика, здравоохранение, индустрия отдыха и туризма.

Вторая инициатива, направленная на рост потребления, — увеличение заработков. Китайские плановики считают, что повышать нужно прежде всего доходы сельских жителей. На сегодняшний день подушевой доход сельского работника составляет около 30% от дохода его коллеги из города, что никак не способствует построению гармоничного общества, к которому стремятся китайские руководители. Среди предлагаемых политических мер — налоговая политика, призванная повысить покупательную способность сельского населения, увеличение числа собственников земли, повышение производительности в агробизнесе за счет внедрения новых технологий.

Третья большая группа инициатив, вписанных в пятилетний план, — меры по переходу от экономики сбережений к экономике расходов, что неизбежно означает создание реальной системы социального страхования. Сегодня все пенсионные активы, включая государственные и частные пенсионные планы, составляют $364 млрд. Это лишь $470 на одного работника. Неудивительно, что каждая семья стремится откладывать деньги на будущее.

Сокращение сбережений сильно уменьшит возможности Китая по финансированию дефицитов других стран, прежде всего США. Именно это может оказаться главным непреднамеренным последствием перестройки китайской экономики.
http://old.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /04/256035
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: МАТРИЦА РЫНОЧНОГО ТОТАЛИТАРИЗМА

Непрочитанное сообщение pofigist »

американцы это поняли лет 150 назад, китайцы только сейчас, интересно сколько времени понадобится России ?
если вообще об этом кто то у нас ,когда либо задумывался
хотя... общества потребления у нас довольно давно и успешно функционируют, на "Рублевках" и "долинах нищих " :-D
там никто себе ни в чем не отказывает, отказывают другим, всем нам
но мы же не какой то там Китай и тем более США ? правда ?
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: МАТРИЦА РЫНОЧНОГО ТОТАЛИТАРИЗМА

Непрочитанное сообщение Nick »

pofigist, уточнение - китайцы это давно поняли, просто для этого необходимо было создать условия и т.д.
Они их и создавали - и создали очень быстро. А сейчас будут переходить к следующему этапу. 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: в Китае секса нет

Непрочитанное сообщение Stalker »

Китай - это самый большой в мире полигон по отмывке никчемного доллора
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»