Курчатов - мёртвый город
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Курчатов - мёртвый город
О каком "стержне" ведете речь? О ТВЭЛ-е или о стержне поглотителе?
Ибо если ТВЭЛ заклинит, то и фиг с ним, ничего страшного, топливо "выгорит" и всё.
А вот если стержень-поглотитель заклинит, то это реально страшно :shock: :shock: ибо он(они) контролируют мощность реактора.
Ибо если ТВЭЛ заклинит, то и фиг с ним, ничего страшного, топливо "выгорит" и всё.
А вот если стержень-поглотитель заклинит, то это реально страшно :shock: :shock: ибо он(они) контролируют мощность реактора.
Re: Курчатов - мёртвый город
Вы, вот этот: http://kurchatov.online/viewtopic.php?f=92&t=3576 "аяяй" обсуждаете или что то ещё?
Re: Курчатов - мёртвый город
не важно, на нашей станции аяяй носит чуть ли не традиционный характер и по теории вероятности один из следующих может стать последним.. а с учётом того что за последнии 3 года их было около 2_х и это только те о которых мне стало известно, а так же того что ресурс станции кончился около 10 - 5 лет назад (по разным блокам) это наводит на размышления и даёт повод задуматься...
Последний раз редактировалось Kirroil 27 дек 2010 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Re: Курчатов - мёртвый город
Вообще то, по степени опасности, как раз наоборот :)Stalker писал(а):О каком "стержне" ведете речь? О ТВЭЛ-е или о стержне поглотителе?
Ибо если ТВЭЛ заклинит, то и фиг с ним, ничего страшного, топливо "выгорит" и всё.
А вот если стержень-поглотитель заклинит, то это реально страшно :shock: :shock: ибо он(они) контролируют мощность реактора.
Не один стержень контролирует реактор, их там почти две сотни.
Последний раз редактировалось Ролд 27 дек 2010 21:28, всего редактировалось 1 раз.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Курчатов - мёртвый город
А если случилось так, что все поглотители были выведены на максимум, чтобы была максимальная мощность. И тут хрясть - отказало управление ими, и они так и остались стоять. А мощность у реактора постепенно растет и растет и растет!! :shock: :shock: и не охладишь уже ничем46Ghost писал(а):Если поглотитель не вынуть, то ничего страшного не будет. А что один не влезет - ну других то полно, коээфициент то на 1 всё равно поддержит. А, да и ТВЭЛ заклинит - так тоже, пара поглотителей, и чёрт с ним, пусть горит.
Re: Курчатов - мёртвый город
Это не автомобиль :) мощность не прямо пропорциональна кол-ву извлечённых стержней.А если случилось так, что все поглотители были выведены на максимум, чтобы была максимальная мощность.
PS:
и мёртвый город O:-)А мощность у реактора постепенно растет и растет и растет!! :shock: :shock: и не охладишь уже ничем
Re: Курчатов - мёртвый город
надо пологать именно такие специалисты делали эксперимент в Припяти, типа а что будет, да и фиг с ним...
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Курчатов - мёртвый город
и придется лет 5 постоянно воду через реактор гонять, чтобы хоть как-то охлаждать.. Пока топливо выгорать не начнет.. А если воду убрать из реактора, то топливо просто расплавит всё внутри. Взрыва не будет, но внутренности реактора превратятся в большой кусок сверхрадиоактивной лавы. :shock: :shock:
Re: Курчатов - мёртвый город
Это про меня? Я просто сказал, что это неопасный "аяяй". Т.е. вроде бы и "аяяй", но не очень страшный. Примерно как сравнить два ДТП - лобовое столкновение с КАМАЗом и поцарапанное крыло. Вроде бы и то и другое называются ДТП, но последствия разные.Kirroil писал(а):надо пологать именно такие специалисты делали эксперимент в Припяти, типа а что будет, да и фиг с ним...
Re: Курчатов - мёртвый город
Честно говоря, ничего не понял. :dw:46Ghost писал(а):Вообще-то все поглотители не вынуты, ну и кроме того, ещё можно вынуть сами ТВЭЛы. А водой в таком случае не поможешь. Если растёт мощность, то растёт количество распадов - быстрых нейтронов больше, скорость реакции увеличивается, и вполне может просто случиться взрыв.
PS: вода - вообще то ещё и поглотитель нейтронов, если её убрать - реактивность растёт.
Re: Курчатов - мёртвый город
Тяжёлая вода не поглотитель. Тяжёлая вода используется в реакторах только как замедлитель.46Ghost писал(а):Так надо говорить, что тяжёлая вода тоже используется для поглощения. Но разве она справится с работающим на полную реактором? Хитро - и поглощает, и охлаждает.
Только наш реактор работает на обычной воде.
А откуда взялась мысль про тяжёлую воду?
Последний раз редактировалось Ролд 27 дек 2010 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Re: Курчатов - мёртвый город
а нужно ждать когда произойдёт действительно БОЛЬШОЙ АЯЯЙ который будет простой *большой полярный лисица*?!
Re: Курчатов - мёртвый город
Что вы предлагаете? Закрыть станцию?Kirroil писал(а):а нужно ждать когда произойдёт действительно БОЛЬШОЙ АЯЯЙ который будет простой *большой полярный лисица*?!
Re: Курчатов - мёртвый город
у меня нет таких полномочий, сейчас я подбираю альтернативу городу (для себя), а о станции пусть болит голова тех кому есть до неё дела..
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Курчатов - мёртвый город
[tube]SpeFmv1vhVo[/tube]
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Курчатов - мёртвый город
Простите, что вмешиваюсь. Но столь "высокоумные" наезды на КуАЭС сравнимы лишь с детсадовским лепетом. Желаете что-то для себя прояснить, читайте соответствующую литературу или же задавайте конкретные вопросы.
Извлечь все стержни-поглотители невозможно, т.к. есть защиты(которые физически невозможно вывести) по мощности реактора, по скорости разгона, запрет на массовое извлечение... При отказе упр-ия стержнями есть ключ обесточения, когда стержни просто падают в активную зону...
(ИМХО - постарался объяснить как можно проще.)
Извлечь все стержни-поглотители невозможно, т.к. есть защиты(которые физически невозможно вывести) по мощности реактора, по скорости разгона, запрет на массовое извлечение... При отказе упр-ия стержнями есть ключ обесточения, когда стержни просто падают в активную зону...
(ИМХО - постарался объяснить как можно проще.)
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Курчатов - мёртвый город
а если они не упадут, ну застрянут в каналах например?
Re: Курчатов - мёртвый город
э как тема оживилась :)
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Курчатов - мёртвый город
ну вот как на видео вышеStalker писал(а):а если они не упадут, ну застрянут в каналах например?
Re: Курчатов - мёртвый город
Ну почему "физически невозможно"? Вышли на пятак много-много добрых молодцев с приспособлением похожим на "кривой стартер", перевели все стержни на ручное управление и начали крутить на извлечение... :)Владимир ТТ писал(а):Извлечь все стержни-поглотители невозможно, т.к. есть защиты(которые физически невозможно вывести) по мощности реактора, по скорости разгона, запрет на массовое извлечение... При отказе упр-ия стержнями есть ключ обесточения, когда стержни просто падают в активную зону...


