Астрономия
Re: Астрономия
На Луне найден корабль пришельцев
Реальная запись с Аполлон 20
[tube]7hDI-uB6LQ0[/tube]
Фотосъемка с компьютерной обработкой
[tube]Y3X5oucqQe4[/tube]
Подробности
http://bio-lnter.net/index.php?q=node/26
Реальная запись с Аполлон 20
[tube]7hDI-uB6LQ0[/tube]
Фотосъемка с компьютерной обработкой
[tube]Y3X5oucqQe4[/tube]
Подробности
http://bio-lnter.net/index.php?q=node/26
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Re: Астрономия
Отлично вышло!
Спешите, спешите выглянуть в окно! Сегодня Луна в первые за 19лет так близко от Земли! Вид просто потрясающий!
Спешите, спешите выглянуть в окно! Сегодня Луна в первые за 19лет так близко от Земли! Вид просто потрясающий!
Re: Астрономия
del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Re: Астрономия
Как снимали?
Любуюсь только в бинокль, а на мыльницу снять невозможно...
Любуюсь только в бинокль, а на мыльницу снять невозможно...
Re: Астрономия
Это чуть позже и большим увеличением, но качество. Очень трудно поймать изображение на обычный цифровик без специального адаптера






Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Re: Астрономия
Съемка планет солнечной системы производится двумя спосабами:oldustas писал(а):Это чуть позже и большим увеличением, но качество. Очень трудно поймать изображение на обычный цифровик без специального адаптера
1. Съемка в окулярной проекции при помощи вот такого адаптера

или любого другого, главное совместить оптические оси окуляра и фотоапарата. Захват изображения производится как отдельными кадрами так и в видео режиме (наиболие предпочтителен). Этим способом хорошо учится съемки до приобретения нормальной астрокамеры для съемки в прямом фокусе.
Для ознакомления Астрофотография с "Olympus SP-350"
2. Прямой фокус. Можно снимать даже на переделанную вебкамеру (надо удалить объектив и приладить на его место адаптер 1.25" )
Прекрасно расписано процес съемки в статье Марс и Регистакс (RegiStax)
Re: Астрономия
Почему-то на данном уровне увеличения плохая чёткость изображения. Трудно установить оптимальный фокус. А если поставить 4мм линзу, т.е. на максимальное увеличение, то и вовсе думаю плохо будет видно.
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Re: Астрономия
Вы фокусируетесь глядя в окуляр (так можно, если зрение 100%), но всеж лучше при съемки фокусироваться через маску Бахтинова.oldustas писал(а):Почему-то на данном уровне увеличения плохая чёткость изображения. Трудно установить оптимальный фокус. А если поставить 4мм линзу, т.е. на максимальное увеличение, то и вовсе думаю плохо будет видно.
4мм линза - это как бы неверное название, правильно - окуляр с фокусным растоянием 4мм, но это длинно, просто говорят - окуляр четверка.
Естественно с коротким окуляром сфокусировать изображение труднее :)
Re: Астрономия
Зрение давно уже не 100%. Применяю ещё линзу Берлоу и окуляр четвёрка, но лучше видно через окуляр 20мм
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Re: Астрономия
Для телескопов существует не гласное правило максимальное увеличение=2Д, в вашем случаи 120х.oldustas писал(а):Зрение давно уже не 100%. Применяю ещё линзу Берлоу и окуляр четвёрка, но лучше видно через окуляр 20мм
Вы используете: Окуляры 20 мм (35х) и 4 мм (175х) и с 3-кратной линзой Барлоу (105x и 525х). При установке 4мм окуляра без ЛБ изображение нормальное?
Re: Астрономия
Астрофото дело затратное, и трудоёмкое с обработкой фото...Как почитал сколько нюансов, так и решил для себя только визуал :)
Re: Астрономия
Астрономическая неделя с 28 марта по 3 апреля 2011 года
Данная неделя пройдет спокойно в астрономическом отношении. Из планет у Меркурия идет вечерняя видимость, а на орбиту вокруг него выведен спутник «Мессенджер» . Венера видна на утреннем небе, а блеск ее составляет -3,8m. Поэтому планету можно найти на дневном небе (до полудня) с применением бинокля или телескопа. Марс, Юпитер, Уран и Нептун не видны. Сатурн виден всю ночь.
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Стрельца, Козерога, Водолея и Рыб обладая утренней видимостью. В начале недели ночное светило совершит путь по Стрельцу (до 28 марта). Границу с созвездием Козерога лунный серп пересечет при фазе 0,3. Около полуночи 31 марта убывающий месяц достигнет созвездия Водолея, где сблизится с Нептуном и Венерой, а к концу месяца приблизится к границе с созвездием Рыб, где и закончит свой путь по мартовскому небу при фазе 0,07. В первый день апреля Луна будет находиться северо-восточнее Венеры, и это будет самое красочное утро месяца. В этот же день Луна перейдет в созвездие Рыб и начнет сближение с Марсом и Ураном, севернее которых пройдет 2 апреля в виде самого тонкого серпа. 3 апреля наступит новолуние, а в следующий вечер молодая Луна появится на вечернем небе близ Меркурия….
Из комет McNaught (C/2011 C1) имеет блеск около 10m, перемещаясь по созвездиям Орла и Водолея….
Среди астероидов первенство по яркости принадлежит Весте (7,6m), которую можно наблюдать в утренние часы в созвездии Стрельца…
Подробнее на http://astronet.ru/db/msg/editor/1250650
Данная неделя пройдет спокойно в астрономическом отношении. Из планет у Меркурия идет вечерняя видимость, а на орбиту вокруг него выведен спутник «Мессенджер» . Венера видна на утреннем небе, а блеск ее составляет -3,8m. Поэтому планету можно найти на дневном небе (до полудня) с применением бинокля или телескопа. Марс, Юпитер, Уран и Нептун не видны. Сатурн виден всю ночь.
Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Стрельца, Козерога, Водолея и Рыб обладая утренней видимостью. В начале недели ночное светило совершит путь по Стрельцу (до 28 марта). Границу с созвездием Козерога лунный серп пересечет при фазе 0,3. Около полуночи 31 марта убывающий месяц достигнет созвездия Водолея, где сблизится с Нептуном и Венерой, а к концу месяца приблизится к границе с созвездием Рыб, где и закончит свой путь по мартовскому небу при фазе 0,07. В первый день апреля Луна будет находиться северо-восточнее Венеры, и это будет самое красочное утро месяца. В этот же день Луна перейдет в созвездие Рыб и начнет сближение с Марсом и Ураном, севернее которых пройдет 2 апреля в виде самого тонкого серпа. 3 апреля наступит новолуние, а в следующий вечер молодая Луна появится на вечернем небе близ Меркурия….
Из комет McNaught (C/2011 C1) имеет блеск около 10m, перемещаясь по созвездиям Орла и Водолея….
Среди астероидов первенство по яркости принадлежит Весте (7,6m), которую можно наблюдать в утренние часы в созвездии Стрельца…
Подробнее на http://astronet.ru/db/msg/editor/1250650
Re: Астрономия
Ещё не пробовал все варианты. Лучше бы консультация прямо с телескопом.KOHTPA писал(а):Для телескопов существует не гласное правило максимальное увеличение=2Д, в вашем случаи 120х.oldustas писал(а):Зрение давно уже не 100%. Применяю ещё линзу Берлоу и окуляр четвёрка, но лучше видно через окуляр 20мм
Вы используете: Окуляры 20 мм (35х) и 4 мм (175х) и с 3-кратной линзой Барлоу (105x и 525х). При установке 4мм окуляра без ЛБ изображение нормальное?
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Re: Астрономия
Без проблем :)oldustas писал(а):
Лучше бы консультация прямо с телескопом.
Re: Астрономия
Мартовский номер журнала "Небосвод" за 2011 год можно скачать, пройдя по ссылке http://astronet.ru/db/msg/1250253
Апрельский номер журнала "Небосвод" за 2011 год можно скачать, пройдя по ссылке http://astronet.ru/db/msg/1250658
Календарь наблюдателя на апрель http://astronet.ru/db/msg/1250185 и на май http://images.astronet.ru/pubd/2011/03/ ... 052011.zip
Читайте журнал "Троицкий Вариант" о состоянии соверменной науки, в котором также печатаются статьи по астрономии. Скачать все вышедшие номера в формате pdf можно на http://trv-science.ru/
Апрельский номер журнала "Небосвод" за 2011 год можно скачать, пройдя по ссылке http://astronet.ru/db/msg/1250658
Календарь наблюдателя на апрель http://astronet.ru/db/msg/1250185 и на май http://images.astronet.ru/pubd/2011/03/ ... 052011.zip
Читайте журнал "Троицкий Вариант" о состоянии соверменной науки, в котором также печатаются статьи по астрономии. Скачать все вышедшие номера в формате pdf можно на http://trv-science.ru/
Re: Астрономия



Подробней в журнале "Небосвод" за 2011 год можно скачать, пройдя по ссылке http://astronet.ru/db/msg/1250658
Re: Астрономия
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Re: Астрономия
Желательно указывать в сопроводительном тексте к публикуемым авторским астрофотографиям следующие данные:oldustas писал(а):Приобретение опыта
а) Тип используемого телескопа (фотообъектива), его диаметр, фокусное расстояние и/или относительное отверстие (фокус и диафрагма для фотообъектива).
б) Тип используемой камеры или фотопленки.
в) Длительность экспозиции (суммарная/одиночного кадра)
г) Фильтры (если использовались). :)
















