Астрономия

Театры, Кино, Кафе и т.д.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение nnnn »

For КОНТРА

Вы уж меня простите, прочитал Ваше описание созвездий - "взыграло ретивое".
Из старой книги "Наша планета Земля" (серия КВАНТ) помнил, что зодиакальных созвездий всё-таки 13:
http://omsk777.ru/zodiak.html
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

nnnn писал(а):For КОНТРА

Вы уж меня простите, прочитал Ваше описание созвездий - "взыграло ретивое".
Из старой книги "Наша планета Земля" (серия КВАНТ) помнил, что зодиакальных созвездий всё-таки 13:
http://omsk777.ru/zodiak.html
А в чём собственно проблема? Зодиакальных созвездий 13, а знаков зодиака 12 :)

P.S. ссылка ваша хороша, дает все ответы!!!
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Грозовой воротник над Уругваем

Изображение
Авторы: Даниэла Мирнер Эберл
Перевод: Д.Ю. Цветков, Колпакова
Пояснение: Что это за облако? Это грозовой воротник. Такие редко встречающиеся длинные облака могут формироваться около наступающего холодного фронта. Если нисходящий поток воздуха от надвигающейся бури заставляет теплый влажный воздух подниматься, то он остывает ниже точки росы, и тогда образуется облако. Когда это происходит одинаковым образом вдоль протяженного фронта, может образоваться грозовой воротник. В таком облаке воздух может вращаться вокруг его длинной горизонтальной оси. Считается, что грозовой воротник не может превратиться в торнадо. В отличие от похожих выступающих облаков (буквально: облака-полки), грозовой воротник полностью отделен от породивших его кучево-дождевых облаков. На этой фотографии мы видим, как далеко вытянулся грозовой воротник в январе 2009 года над пляжем Лас Олас в уругвайской области Мальдонадо.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение Bast »

Красиво. Вот подобные фото А можно и тут тоже полюбопытствовать.
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Только приехал из Москвы...Был в магазине звездочёт...Там не оказалось Sky-Watcher 150NP/750 EQ3....
Продавец сказал что этот телескоп самый хороший за такие деньги...Буду заказывать через интернет...
:) :) :) :)
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

viur1 писал(а):Sky-Watcher 150NP/750 EQ3....
Продавец сказал что этот телескоп самый хороший за такие деньги...
:) :) :) :)
И он не обманул :) , через какой магаз надумали?
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Звездочёт...
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

15 января 2010 года произошло кольцеобразное солнечное затмение.
Изображение
фото с вэбкамеры - Мальдивы
В момент полной фазы затмения Солнце было похоже на светящееся кольцо. Лунная тень прошла через центр Африки, Индию, Мьянму и Китай. Частичное затмение 15 января будет видно во многих странах, в том числе и в России.
Это затмение будет самым продолжительным кольцеобразным солнечным затмением в 21 веке. Максимальная продолжительность кольцеобразной фазы составит 11 м 8 с.
Изображение
красная линия - путь кольцеобразного солнечного затмения
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

первый канал про затмение http://www.1tv.ru/news/techno/159274
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

сегодня 21:03 наблюдал Марс в бинокль как маленький кружок...Через стекло окна казался вначале Сатурном :lol: но потом посмотрел в интернете звёздную карту и оказалось что это Марс...На северо-востоке
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Сейчас зырю в бинокль что бы разглядеть хоть одно созвездие...Одеваюсь тепло, это не очень то помогает 5 мину в форточку и всё...Как понять надпись на бинокле 100m/1000m?Время 18:50
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

viur1 писал(а):Как понять надпись на бинокле 100m/1000m?
Это поле зрения бинокля, на растоянии в 1км вы должны увидить полоску длиной 100м -скорей всего брехня :)
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

На выходных, а точнее в воскресенье побывал в гостях у друга из Орла! Главным для меня было конечно личная встреча с Максом и испытание своих новых окуляров Baader Hyperion 8 мм и Baader Hyperion 17 мм на его скопе.
С последнего посещения небо у Макса немного испортилось из за гуляющих прожекторов и плюс в засветку внес снег.
Температура в момент наблюдения была -28, что не мешало нам наблюдать в течении 2х часов, а потом заходить домой на час, попить чай и отогреться, а потом еще 2 часа.
Изображение
Окуляры показали себя отлично, особенно порадовала туманность Ориона в 17мм окуляр, я такую туманность видел только на фото. Было видно массу деталей аж дух захватывало, приблизительно как на фото
Изображение
Луна и Юпитер
Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

M51: свежая обработка данных космического телескопа
Изображение
Авторы: С. Беквит (Научный институт космического телескопа),
Проект "Наследие космического телескопа",
(Научный институт космического телескопа/ Ассоциация университетов по астрономическим исследованиям),
ЕКА, НАСА
Дополнительная обработка: Роберт Гендлер
Перевод: Колпакова
Пояснение: 51-й объект в знаменитом каталоге Шарля Мессье является первой обнаруженной спиральной туманностью — огромной галактикой с четким спиральным рисунком. Эту галактику также обозначают NGC 5194. В поперечнике галактика составляет более 60 тысяч световых лет, а ее спиральные рукава и пылевые прожилки простираются на фоне ее спутника, галактики NGC 5195. Наблюдательные данные, полученные ранее Усовершенствованной камерой для обзоров космического телескопа, были вновь обработаны. Результатом стало это отличающееся от обычного изображение хорошо знакомой взаимодействующей пары галактик. В процессе данной обработки было сделано так, чтобы стали более четко видны детали и более ярко и контрастно видны блеклые области. Поэтому стали хорошо заметны пылевые прожилки и протяженные потоки на фоне галактики-спутника, а также другие структурные особенности в окружении и в ядре самой M51. Эта пара галактик располагается в 31 миллионе световых лет от нас. На небе же она находится недалеко от ручки ковша Большой Медведицы, на территории небольшого созвездия Гончих Псов.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Следы в небе над Тейде
Изображение

Авторы: Даниэль Лопез
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Покрытый снегом вулкан Тейде отражается в пруду на этом почти симметричном виде ночного неба с острова Тенерифе (Канарские острова). Яркая Северная, или Полярная звезда видна прямо над вершиной. На снимке также запечатлен яркий след спутника Иридиум, орбита которого проходит над северным полюсом. Конечно, если камера установлена неподвижно на штативе, звезды на снимке с длинной экспозицией будут выглядеть как концентрические дуги. Это – следствие вращения Земли вокруг своей оси. Большие астрономические обсерватории также пользуются преимуществами спокойного неба над Канарскими островами.

Изображение
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

Изображение

NGC 3603 является одним из самых интенсивных в нашей Галактике регионов звездообразования. Ученые подчеркивают, что данный объект может служить удобной уменьшенной моделью для изучения процессов массового рождения звезд в молодых галактиках, поскольку располагается в относительной близости от Земли.

Кроме этого ученым удалось обнаружить несколько сверхмассивных звезд, массы которых составляют около 120 солнечных. Среди них, например, несколько голубых гигантов, которые "обитают" в регионе объемом менее кубического светового года, а также несколько звезд Вольфа-Райе, для которых характерна высокая температура и светимость.

Все фотографии были сделаны при помощи массива телескопов VLT. Четыре телескопа из восьми, входящих в массив, имеют собственные имена: Анту, Куйен, Мелипал и Йепун, что на языке индейцев мапуче означает "Солнце", "Луна", "Южный крест" и "Венера". Массив располагается в пустыне Атакама в Чили на высоте более 2,6 километра над уровнем моря.
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Какая разница между SKY-WATCHER 15012EQ3-2 и 150750EQ3-2
Аватара пользователя
KOHTPA
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 сен 2009 17:31

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение KOHTPA »

первый имеет фокусное 1200мм и отн. отверст. 1:8, второй более короткофокусный 750мм и светосильный 1:5
Изображение
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR
Изображение
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

И какой из них лучше?
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Астрономия

Непрочитанное сообщение viur1 »

Вот тут я уже присмотрел http://www.foto.ru/sky-watcher_zerkalny ... rovke.html
Ответить

Вернуться в «Развлечения, отдых, досуг»