Пропал жесткий диск

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
Аватара пользователя
[oTMoRoZ]
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
Откуда: Курск
Контактная информация:

Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение [oTMoRoZ] »

Сегодня запустил комп и обнаружил, что 2-ой жесткий (на котором вся основная инфа) не отображается нигде :( Менял шлейфы у жестких, ничего не помогло.
Можно как-то починить или все таки жесткому настал конец? :cry:
Изображение
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение Stalker »

а в биосе винт определяется?
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение pofigist »

если накрылся контроллер- его можно заменить, впрочем возможно загрязнились контакты между контроллером и самим винтом-сними его и почисть спиртом
замена контроллера резонна, если винт например на терабайт , иначе смысла нет- цена нового контроллера может быть не ниже бу винта( если еще найдут сервисмены контроллер),другое дело - спасти ценную инфу,тогда цена не важна
если не поможет чистка и замена контроллера- кырдыкнул блок головок,тогда все- хана жесткому,уже не починишь

а винт случайно не maxtor ? обычно они страдают такой фигней, причем в течении гарантийного срока
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение Nick »

[oTMoRoZ] писал(а):Сегодня запустил комп и обнаружил, что 2-ой жесткий (на котором вся основная инфа) не отображается нигде :( Менял шлейфы у жестких, ничего не помогло.
Можно как-то починить или все таки жесткому настал конец? :cry:
Есть конторы, которые их либо реанимируют, либо инфо с них сливают на новый винт.
Так что не факт, что все потеряно.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
[oTMoRoZ]
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение [oTMoRoZ] »

Stalker писал(а):а в биосе винт определяется?
Нигде не определялся.
pofigist писал(а): а винт случайно не maxtor ? обычно они страдают такой фигней, причем в течении гарантийного срока
seagate



Вчера ездил в 2116, подключили к компу мой жесткий и сказали, что с него инфу не получиться скопировать :(
По гарантии заменили на новый. Хорошо хоть фотографии были на другом жестком :YASNO: Но инфы было много, гигов 430 забито и все пропало :(
Изображение
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение Nick »

[oTMoRoZ] писал(а):Вчера ездил в 2116, подключили к компу мой жесткий и сказали, что с него инфу не получиться скопировать :(
По гарантии заменили на новый. Хорошо хоть фотографии были на другом жестком :YASNO: Но инфы было много, гигов 430 забито и все пропало :(
А они его разбирали? Или только подключили к компу, увидели что не живой и сказали что не живой? 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение pofigist »

после объединения seagate и maxtor ,винты выпускаются под общим названием, хотя обычно на наклейке сверху винта написано maxtor, но в гарантийке почему то упорно пишут seagate ))

тебе поменяли на винт этого же производителя ? видимо еще взяли и доплату , рублей 400 + накладные расходы на дорогу, которые никто не возместит ?
а на samsung или хотя бы WD не могли поменять ?

2116 все больше и больше поражает своей тупостью менеджмента...

есть же курчатовские салоны, где все вопросы можно решить меньшей кровью, зачем вы претесь в Курск ?
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение preved »

винт на сколько? сигейты выше 750 Гб страдают слетом прошивок
Изображение
сам террабайтник терял, но сам же и разблокировал, потом прошил новую прошивку
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение preved »

pofigist писал(а):после объединения seagate и maxtor ,винты выпускаются под общим названием, хотя обычно на наклейке сверху винта написано maxtor, но в гарантийке почему то упорно пишут seagate ))
не все под одни названием Изображение
Аватара пользователя
[oTMoRoZ]
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение [oTMoRoZ] »

Nick писал(а): А они его разбирали? Или только подключили к компу, увидели что не живой и сказали что не живой? 8-)
не разбирали, подключили к компу, видимо не смогли увидеть его и все. Поотом я спросил можно ли востановить данные мне ответили "нет".
pofigist писал(а): тебе поменяли на винт этого же производителя ? видимо еще взяли и доплату , рублей 400 + накладные расходы на дорогу, которые никто не возместит ?
а на samsung или хотя бы WD не могли поменять ?

2116 все больше и больше поражает своей тупостью менеджмента...

есть же курчатовские салоны, где все вопросы можно решить меньшей кровью, зачем вы претесь в Курск?
Да, винт этого же производителя, но даже немного хуже чем я покупал. Мотивировали это тем, что у них на складе нет такого же жесткого. Тогда я сказал пусть привезут из Москву, на что получил ответ: "А ты уверен, что в Москве они будут?" :shock: Вобщем взял который дали. Ну там разница не существенная в них.
Денег никаких с меня не брали.
А в Курске привык брать железо(хотя комп последний брал вроде бы в Курчатове)
превед писал(а):винт на сколько? сигейты выше 750 Гб страдают слетом прошивок
Изображение
сам террабайтник терял, но сам же и разблокировал, потом прошил новую прошивку
винт на 500гб
Изображение
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение alex46 »

а вот если я буду брать на 1 тб какой фирмы посоветуйте
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение preved »

ну самсунг тот же)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

агент смитт
Я такой купил недавно себе и многие мои знакомые тоже
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение Yankse »

Проблемные винты:

7200.11 ряд AS: ST3500320AS, ST3500620AS, ST3500820AS, ST3640330AS, ST3640530AS, ST3750330AS, ST3750630AS, ST31000340AS.ST31500341AS, ST31000333AS, ST3640323AS, ST3640623AS, ST3320613AS, ST3320813AS, ST3160813AS - - прошивки AD14, SD15, SD16, SD17, SD18, SD19, SD81

ST31500341AS, ST31000333AS, ST3640323AS, ST3640623AS, ST3320613AS, ST3320813AS, ST3160813AS

Серия SV35: ST31000340SV, ST3320410SV, ST3750330SV, ST3500320SV

Barracuda ES.2 ряд NS: ST31000340NS, ST3750330NS, ST3500320NS, ST3250310NS - прошивки MX15

DiamondMax 22: STM31000340AS, STM3750330AS, STM3500320AS, STM31000334AS, STM3320614AS, STM3160813AS

Проверить на проблемность свой винт можно тут: https://apps1.seagate.com/rms_af_srl_ch ... _index.jsp
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Пропал жесткий диск

Непрочитанное сообщение Nick »

[oTMoRoZ] писал(а):не разбирали, подключили к компу, видимо не смогли увидеть его и все. Поотом я спросил можно ли востановить данные мне ответили "нет".
Если там была ценная инфо - винт не выкидывай (да и вообще не выкидывай), а найди нужную контору - диски восстанавливают или по крайней мере могут снять с них инфо (не всегда, конечно, но я не думаю, что такая проверка могла им что-то сказать). Просто сейчас многие стали воспринимать ремонт,тупо, как замену - а это не так.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»