Можно как-то починить или все таки жесткому настал конец?
Пропал жесткий диск
Модератор: syned
Правила форума
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:
1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
- [oTMoRoZ]
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 722
- Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
- Откуда: Курск
- Контактная информация:
Пропал жесткий диск
Сегодня запустил комп и обнаружил, что 2-ой жесткий (на котором вся основная инфа) не отображается нигде :( Менял шлейфы у жестких, ничего не помогло.
Можно как-то починить или все таки жесткому настал конец?
Можно как-то починить или все таки жесткому настал конец?

- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Пропал жесткий диск
а в биосе винт определяется?
Re: Пропал жесткий диск
если накрылся контроллер- его можно заменить, впрочем возможно загрязнились контакты между контроллером и самим винтом-сними его и почисть спиртом
замена контроллера резонна, если винт например на терабайт , иначе смысла нет- цена нового контроллера может быть не ниже бу винта( если еще найдут сервисмены контроллер),другое дело - спасти ценную инфу,тогда цена не важна
если не поможет чистка и замена контроллера- кырдыкнул блок головок,тогда все- хана жесткому,уже не починишь
а винт случайно не maxtor ? обычно они страдают такой фигней, причем в течении гарантийного срока
замена контроллера резонна, если винт например на терабайт , иначе смысла нет- цена нового контроллера может быть не ниже бу винта( если еще найдут сервисмены контроллер),другое дело - спасти ценную инфу,тогда цена не важна
если не поможет чистка и замена контроллера- кырдыкнул блок головок,тогда все- хана жесткому,уже не починишь
а винт случайно не maxtor ? обычно они страдают такой фигней, причем в течении гарантийного срока
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Re: Пропал жесткий диск
Есть конторы, которые их либо реанимируют, либо инфо с них сливают на новый винт.[oTMoRoZ] писал(а):Сегодня запустил комп и обнаружил, что 2-ой жесткий (на котором вся основная инфа) не отображается нигде :( Менял шлейфы у жестких, ничего не помогло.
Можно как-то починить или все таки жесткому настал конец?
Так что не факт, что все потеряно.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
- [oTMoRoZ]
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 722
- Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
- Откуда: Курск
- Контактная информация:
Re: Пропал жесткий диск
Нигде не определялся.Stalker писал(а):а в биосе винт определяется?
seagatepofigist писал(а): а винт случайно не maxtor ? обычно они страдают такой фигней, причем в течении гарантийного срока
Вчера ездил в 2116, подключили к компу мой жесткий и сказали, что с него инфу не получиться скопировать :(
По гарантии заменили на новый. Хорошо хоть фотографии были на другом жестком :YASNO: Но инфы было много, гигов 430 забито и все пропало :(

Re: Пропал жесткий диск
А они его разбирали? Или только подключили к компу, увидели что не живой и сказали что не живой? 8-)[oTMoRoZ] писал(а):Вчера ездил в 2116, подключили к компу мой жесткий и сказали, что с него инфу не получиться скопировать :(
По гарантии заменили на новый. Хорошо хоть фотографии были на другом жестком :YASNO: Но инфы было много, гигов 430 забито и все пропало :(
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Пропал жесткий диск
после объединения seagate и maxtor ,винты выпускаются под общим названием, хотя обычно на наклейке сверху винта написано maxtor, но в гарантийке почему то упорно пишут seagate ))
тебе поменяли на винт этого же производителя ? видимо еще взяли и доплату , рублей 400 + накладные расходы на дорогу, которые никто не возместит ?
а на samsung или хотя бы WD не могли поменять ?
2116 все больше и больше поражает своей тупостью менеджмента...
есть же курчатовские салоны, где все вопросы можно решить меньшей кровью, зачем вы претесь в Курск ?
тебе поменяли на винт этого же производителя ? видимо еще взяли и доплату , рублей 400 + накладные расходы на дорогу, которые никто не возместит ?
а на samsung или хотя бы WD не могли поменять ?
2116 все больше и больше поражает своей тупостью менеджмента...
есть же курчатовские салоны, где все вопросы можно решить меньшей кровью, зачем вы претесь в Курск ?
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Re: Пропал жесткий диск
винт на сколько? сигейты выше 750 Гб страдают слетом прошивок

сам террабайтник терял, но сам же и разблокировал, потом прошил новую прошивку
сам террабайтник терял, но сам же и разблокировал, потом прошил новую прошивку
Re: Пропал жесткий диск
не все под одни названиемpofigist писал(а):после объединения seagate и maxtor ,винты выпускаются под общим названием, хотя обычно на наклейке сверху винта написано maxtor, но в гарантийке почему то упорно пишут seagate ))
- [oTMoRoZ]
- И мысль моя ясна

- Сообщения: 722
- Зарегистрирован: 30 дек 2008 16:34
- Откуда: Курск
- Контактная информация:
Re: Пропал жесткий диск
не разбирали, подключили к компу, видимо не смогли увидеть его и все. Поотом я спросил можно ли востановить данные мне ответили "нет".Nick писал(а): А они его разбирали? Или только подключили к компу, увидели что не живой и сказали что не живой? 8-)
Да, винт этого же производителя, но даже немного хуже чем я покупал. Мотивировали это тем, что у них на складе нет такого же жесткого. Тогда я сказал пусть привезут из Москву, на что получил ответ: "А ты уверен, что в Москве они будут?" :shock: Вобщем взял который дали. Ну там разница не существенная в них.pofigist писал(а): тебе поменяли на винт этого же производителя ? видимо еще взяли и доплату , рублей 400 + накладные расходы на дорогу, которые никто не возместит ?
а на samsung или хотя бы WD не могли поменять ?
2116 все больше и больше поражает своей тупостью менеджмента...
есть же курчатовские салоны, где все вопросы можно решить меньшей кровью, зачем вы претесь в Курск?
Денег никаких с меня не брали.
А в Курске привык брать железо(хотя комп последний брал вроде бы в Курчатове)
винт на 500гбпревед писал(а):винт на сколько? сигейты выше 750 Гб страдают слетом прошивок
сам террабайтник терял, но сам же и разблокировал, потом прошил новую прошивку

Re: Пропал жесткий диск
а вот если я буду брать на 1 тб какой фирмы посоветуйте
Re: Пропал жесткий диск
ну самсунг тот же)
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Re: Пропал жесткий диск
агент смитт
Я такой купил недавно себе и многие мои знакомые тоже
Я такой купил недавно себе и многие мои знакомые тоже
Re: Пропал жесткий диск
Проблемные винты:
7200.11 ряд AS: ST3500320AS, ST3500620AS, ST3500820AS, ST3640330AS, ST3640530AS, ST3750330AS, ST3750630AS, ST31000340AS.ST31500341AS, ST31000333AS, ST3640323AS, ST3640623AS, ST3320613AS, ST3320813AS, ST3160813AS - - прошивки AD14, SD15, SD16, SD17, SD18, SD19, SD81
ST31500341AS, ST31000333AS, ST3640323AS, ST3640623AS, ST3320613AS, ST3320813AS, ST3160813AS
Серия SV35: ST31000340SV, ST3320410SV, ST3750330SV, ST3500320SV
Barracuda ES.2 ряд NS: ST31000340NS, ST3750330NS, ST3500320NS, ST3250310NS - прошивки MX15
DiamondMax 22: STM31000340AS, STM3750330AS, STM3500320AS, STM31000334AS, STM3320614AS, STM3160813AS
Проверить на проблемность свой винт можно тут: https://apps1.seagate.com/rms_af_srl_ch ... _index.jsp
7200.11 ряд AS: ST3500320AS, ST3500620AS, ST3500820AS, ST3640330AS, ST3640530AS, ST3750330AS, ST3750630AS, ST31000340AS.ST31500341AS, ST31000333AS, ST3640323AS, ST3640623AS, ST3320613AS, ST3320813AS, ST3160813AS - - прошивки AD14, SD15, SD16, SD17, SD18, SD19, SD81
ST31500341AS, ST31000333AS, ST3640323AS, ST3640623AS, ST3320613AS, ST3320813AS, ST3160813AS
Серия SV35: ST31000340SV, ST3320410SV, ST3750330SV, ST3500320SV
Barracuda ES.2 ряд NS: ST31000340NS, ST3750330NS, ST3500320NS, ST3250310NS - прошивки MX15
DiamondMax 22: STM31000340AS, STM3750330AS, STM3500320AS, STM31000334AS, STM3320614AS, STM3160813AS
Проверить на проблемность свой винт можно тут: https://apps1.seagate.com/rms_af_srl_ch ... _index.jsp
Re: Пропал жесткий диск
Если там была ценная инфо - винт не выкидывай (да и вообще не выкидывай), а найди нужную контору - диски восстанавливают или по крайней мере могут снять с них инфо (не всегда, конечно, но я не думаю, что такая проверка могла им что-то сказать). Просто сейчас многие стали воспринимать ремонт,тупо, как замену - а это не так.[oTMoRoZ] писал(а):не разбирали, подключили к компу, видимо не смогли увидеть его и все. Поотом я спросил можно ли востановить данные мне ответили "нет".
kurchatov.fm - мракобесие на марше...


