О готовящейся бомбе

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Nick »

Изображение
Александр Привалов, научный редактор журнала «Эксперт»

Будь я любителем конспирологии, я бы решил, что на страну обрушен шквал операций прикрытия. Что нам не дают заметить действительно важного дела, подбрасывая всевозможные обманки. Это и милиционеры, бесконечно давящие и стреляющие граждан; и министр Мутко, публично посылающий лесом гаранта Конституции; и сама конфузия под Ванкувером, после которой гарант попытался было послать министра, — обсуждая подобные сенсации, мы пропускаем истинный хит года. А хит ещё и назван нарочито тоскливо: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» — ну кто таким заинтересуется? Хит и через парламент пролетит молнией: 19 марта — второе чтение, 24?го — третье, 31?го — Совфед, вскоре — подпись президента; мы и не спохватимся. С января будущего года закон вступит в силу. Что именно вступит в силу? Полномасштабное сплющивание бюджетной сферы. Вам казалось, что поспешность и необдуманность монетизации льгот были рекордными? Вы полагали, что фронтальный уход государства от ответственности за социалку остался в «лихих девяностых»? Это вы не читали законопроекта о правовом положении госучреждений. Вы бы почитали, пока он ещё проект. Потом-то — чего уж.

Смысл его, коротко говоря, в том, что бюджетные учреждения страны поделятся на два типа. Одни останутся казёнными и будут финансироваться, как и прежде, по смете. Их немного: организации в сфере обороны и безопасности да психиатрические и инфекционные больницы. Все же прочие сотни тысяч бюджетных организаций: школы, больницы, вузы, библиотеки, НИИ и проч. — будут впредь получать деньги из казны только за выполнение конкретных госзаданий и на содержание имущества; недостающие суммы им предложат зарабатывать самим, как знают. Собственно, на эту дорогу бюджетников подталкивали с 2006 года, когда был принят закон об автономных учреждениях. Но желающих стать таковыми на всю Россию нашлось 4 (четыре), да не тысячи, а штуки. Не хотели по одному и добровольно — пойдут скопом и принудительно.

Резоны правительства, также в двух словах, просты: сокращение и оптимизация расходов. Бюджетных организаций должно стать меньше, а использовать казённые деньги они должны эффективнее — вот пусть и крутятся; большинство из них и так подрабатывает, надо узаконить и упорядочить практику их самофинансирования. К тому же формирование смет всегда непрозрачно, а для определения госзаданий будет изобретена «формульная методика». Резоны, как было и с незабвенной «монетизацией льгот», сравнительно разумны, но дикая спешка, зачем-то снова сопровождающая реализацию разумных принципов, снова приведёт к невнятицам — на этот раз, пожалуй, гораздо менее исправимым. Ведь не из одного же обскурантизма добровольно по этой дороге никто не пошёл. Как должны подрабатывать библиотеки? Открывать по вечерам в читальных залах весёлые дома? А музеи — как? Распродавать коллекции, отдавая половину выручки минкультовским чиновникам за нужные бумажки, — не иначе. Тех же, кому не удастся сводить концы с концами, обанкротят. Увидите: через год, много через два после начала прекрасной новой жизни бюджетным учреждениям, занимающим сколько-нибудь лакомые здания, выживать станет неимоверно трудно — долго ли аккуратно долги нарисовать? Только что был музей — ан это уже чей-то особняк. Только что была школа…

Да, а со школами-то совсем смешно. У нас ведь среднее образование, по конституции, обязательное и бесплатное. Значит, если госзадание хотя бы для одной российской школы покрывает бесплатное обучение не всех окрестных детей, надо менять конституцию. А если всех, и школе не надо коммерциализоваться — зачем отменять сметы? Хотя тут опытные люди уже указали: сметное финансирование как-то не подразумевало откатов. Даже при нашей коррупции. А вот при распределении госзаданий — да при том, что «формульной методики» ещё дождаться надо, — откаты войдут в моду. Много ли выиграет при этом казна, вопрос спорный, зато личный выигрыш чиновников и общий проигрыш бюджетной сферы — гарантированы. Как и проигрыш обывателя, уже заплатившего и налоги, и страховые взносы — и вынужденного платить ещё, ещё и ещё.

При первом чтении проект поддержали только единороссы. Впрочем, и они не могут не сознавать, что предлагаемая проектом повальная коммерциализация бюджетной сферы безумна — во всяком случае, в предлагаемом бесхитростном виде. Скажем, депутат от ЕР Сафаралиев предлагает поправками к проекту «обеспечить индивидуальный государственный подход» к тем бюджетным организациям, которые не способны «решать вопросы о самообеспечении». Учитывая, что второе чтение пройдёт в пятницу… Не будет в законе не только «индивидуального подхода», но и минимальной внятности по деталям предстоящей революции. Похоже, правительство не слишком тревожится, как она пойдёт: как пойдёт, так ей, стало быть, на роду написано. Вырастет безработица среди бюджетников — и ладно; обострится социальная обстановка — ну, значит, обострится; продолжится примитивизация жизни — и это не беда. Трудно спорить с думской оппозицией: государство просто сбрасывает с себя ответственность за социальную сферу. В привычно проклинаемых 1990?х сходному поведению правительства были если не оправдания, то объяснения: казна пуста, властные рычаги отсутствуют. Но нынче — при вертикали-то знаменитой, при фондах будущих и бывших поколений, при непрестанных речах о социально ответственной политике — нынче-то что?

А конспирология тут, как и обычно, не нужна. Публика и без всяких операций прикрытия не забурлила бы по обсуждаемому поводу: интерес к таким дискуссиям потерян. Вспомните, как с нами несколько лет обсуждали ЕГЭ. Услышали на каждый золотник поддержки центнер критики — да и узаконили свою новацию. Теперь будут менять. Не так, как им тысячу раз сказали за эти годы, а как-то по-своему. Видимо, и нынешней беды, грядущего «самообеспечения», никакими дискуссиями не отменишь. Вот многие и предпочитают спорить и расстраиваться из-за Плющенко — всё-таки несопоставимо менее грустно.

http://www.expert.ru/columns/2010/03/15/raznoe/

По теме:

Госотказ
http://www.itogi.ru/russia/2010/10/149637.html

Выступление депутата Смолина в Госдуме
http://www.smolin.ru/duma/duma05/2010-02-12.htm

Интернет-портал Правительства РФ
http://government.ru/docs/8824/

p.s. Практически «Циркуляр о кухаркиных детях». Россия XXI ... или XIX.

...«гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одаренных гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию»

p.p.s. Ам... Эм... как бы.. это... ну... цензурно... не... не получается.
[tube]Y181sDcqT8Y[/tube]
Последний раз редактировалось Nick 06 апр 2010 00:13, всего редактировалось 1 раз.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
Fenberry
Гуру
Гуру
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 фев 2009 00:23
Откуда: Курчатов - Воронеж
Контактная информация:

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Fenberry »

Хорошо , что другие партии не проголосовали "за" на первом чтении, значит есть у нас хоть какая-то демократия в стране.
Аватара пользователя
Koham
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17 ноя 2008 18:50
Откуда: Kurchatov

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Koham »

Давно настораживает деятельность опг"Единная Россия".Толи еще будет впереди.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение pofigist »

деньги нужны власть имущим ,которых расплодилось уже немеряно,на 2 главных направления, которые как 2 черные зияющие дыры:
-АвтоВаз ( и масса его смежников) , труп которого пытаются реанимировать уже не первое десятилетие, ценой стоимости уже видимо не одного из ведущих автоконцернов мира( которые просто можно было скупить на корню за эти деньги)
-Северный Кавказ ( терракты как нельзя кстати под эту "дудку") - эту дыру будут закидывать "до упора", СевКаз "отпускать нельзя", а решения "композиции" нет и не предвидится
а где взять такую массу денег ?
правильно,больше негде...
олигархи же не скинутся по паре-тройке миллиардов...$ разумеется...они предприниматели и деньги " закапывать " не умеют и вряд ли согласятся, свои разумеется...
другое дело бюджет, эти подохнут-других нарожают
еще есть кому
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Странник »

тут я скорее соглашусь с дедушкой Лениным - чем хуже, тем лучше. с текущим режимом страна в любом случае не имеет будущего, а без него - хоть может быть...

что касается АвтоВАЗ - любому дураку понятно, что реанимации бесполезны. чиновники, ездящие на иномарках, уже давно расписались в его бессилии. верхушка кпсс каталась пусть на штучных, но отечественных авто.

а Кавказ это вообще отдельная тема. кто-нибудь где-нибудь хоть слово слышал про чеченскую нефть?
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение pofigist »

Странник писал(а): кто-нибудь где-нибудь хоть слово слышал про чеченскую нефть?
к сожалению дело не в нефти, будь она неладна, лучше бы в ней...
СК отпускать НЕЛЬЗЯ, нельзя создавать прецендент и отпустить хотя бы одну республику СК,за ней потянутся все остальные , а это равнозначно практически ликвидации РФ, как единого государства,пока еще единого
к тому же "отпустить " ни к чему не приведет,окромя распада государства, уже отпускали в начале 2000 х, закончилось попыткой захвата Дагестана с дальнейшим созданием единого исламского государства на СК и СК дело бы не закончилось, границы "эмирата" могли бы быть недалеко от Курска...
но сейчас СК не един, местная элита имеет бизнес во многих регионах РФ и бизнес немелкий, это залог сравнительно мирного исхода ситуации ( им эксцессы не нужны ), но вспомним Киргизию начала апреля 2010 года- местной элите эксцессы тоже были не нужны, а чем закончилось ? Восток дело тонкое, хотя и довольно прозрачное...
СК всегда боялся и уважал только силу,будь то русская или турецкая...не важно

достаточных сил у РФ сейчас нет,да и не время
остается одно- "тампонировать " СК многомиллиардными "тампонами"
одно плохо- "тампоны " рано или поздно нужно извлекать, иначе чревато последствиями
поэтому ситуация патовая и на данном этапе новейшей российской истории не имеющая решения
всему свое время
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Bast »

Изображение
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Странник »

бойан, уже лет 7-8 разговоры идут. посмотрим, что выйдет. что касается отмены сметного финансирования, вузы уже давно на госзаказе. живы, и бесплатно учиться реально. а в наших поликлиниках без денег все равно никуда = )
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Bast »

«Бойан» видимо состоит в том, что 23 апреля 2010 года законопроект принят в 3 чтении. Сравнивать среднюю школу и ВУЗ не стоит. А так да... поживем увидим.
Изображение
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Странник »

Bast писал(а):«Бойан» видимо состоит в том, что 23 апреля 2010 года законопроект принят в 3 чтении.
бойан состоит, очевидно, в том, что идея ограничения числа бесплатных школьных предметов витала в головах власть имущих на протяжении последних 5-10 лет, а не родилась неделю тому назад. население, по-моему, должно быть уже морально готово. и ждет от нашего замечательного правительства продолжения банкета. слава великому вождю, отцу народов товарищу Сталину, или кто там у нас сейчас за него.

что касается школ, недурно было бы все-таки приблизить систему зачисления к вузовской. на места, выделенные по госзаказу, набирать по итогам вступительных испытаний (собеседования). прошедшие получают полную школьную программу + факультативы бесплатно. всем остальным - набор предметов в соответствии с конституционно закрепленным правом на бесплатное среднее образование. прочие предметы - за дополнительную плату. это помогло бы улучшить благосостояние наших школ и их сотрудников, я думаю. а заодно и уровень бюджетных выпускников. нынешняя школа в массе своей постепенно превращается в бесплатный зоопарк для животных с явно выраженным слабоумием. не все, конечно, паршивы, но даже одна гадина имеет свойство портить стадо - как на вид, так и фактически. оно вам надо? можно, конечно, продолжать говорить красивые слова о бесплатном образовании для всех, но мне кажется они далеки от истинного положения вещей. кто сейчас ходит в школу учиться? единицы. виновата, конечно, и система обучения в целом, но это уже другая тема.

впрочем, любые, даже самые благие проекты в нашей стране обречены на провал. так уж повелось.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

не чё не понял что тут написано в первом посте... что то непонятное !
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Бесплатно - только в лепрозории
Итак, свершилось: они таки свернули шею системе образования. Зонтик, который они трепетно держали над школой, трансформировался сначала в фиговый лист, а теперь, собственно в саму фигу.
В пятницу в думе с крейсерской скоростью прошел третье чтение закон под скромным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Суть закона - переход к платным образованию и здравоохранению. Впрочем, поучиться и полечиться можно будет и бесплатно - в лепрозории или в рамках госзаказа

Надо сказать, что движение к нынешней ситуации было перманентным и последовательным. Оно началось в тот момент, когда движимая бескорыстной любовью к грантам и другим либеральным ценностям, группа господ в полосатых купальниках взялась за исполнение рекомендаций МВФ по реформированию отечественной школы. Последняя было названа в докладе упомянутого фонда весьма неадекватной статусу России как сырьевого придатка (в частности, по причине явно завышенного числа людей с высшим образованием). Способ урезания числа слишком образованных был придуман бесхитростный. Система выпускных и вступительных экзаменов (устных и развернутых письменных) заменилась тестами с непрозрачной процедурой разработки и отбора тестовых заданий, непрозрачной процедурой пересчета первичных баллов в итоговые, непрозрачной процедурой проверки заданий так называемой части С. Основная цель этой замены заключается в отсечении от возможности поступать в вузы набравших ниже определенного (произвольно объявляемого в зависимости от конъюнктуры) количества баллов. Параллельно ставилась еще группа задач: выстраивание системы оценки качества работы школы в зависимости от результатов ЕГЭ, сегментация образования по социальным уровням, по интеллектуальным уровням и др. Понятно, что перед публикой выставлена была дымовая завеса. Де, мочи не было от учителей-очковтирателей и репетиторов-коррупционеров, а вот кому система заморская, антикоррупционная!

Одним из немногих аргументов чиновников от образования, приложивших огромные усилия для легализации в глазах общества идеи единого госэкзамена, является тезис о том, что ЕГЭ - это всего лишь инструмент, с помощью которого можно увидеть более или менее объективную картину, никак не влияющий на логику образовательного процесса. Тезис этот был заведомо недобросовестен, ибо здесь имеет место подмена понятий: замену образовательной парадигмы называют технической сменой измерительной процедуры.Определяющим преимуществом отечественного образования была его ориентированность на устный (и развернутый письменный) экзамены. Такой экзамен в качестве ведущей формы итоговой аттестации предполагал заточенность учебного процесса во всех его компонентах прежде всего на речевое развитие школьников, что является необходимым и главным условием формирования мышления. Это – альфа и омега педагогической психологии. Мышление и речь формируются одновременно и развитие мышления вне развернутого речевого развития невозможно. Введение тестирования в качестве основной формы итоговой аттестации изменило и цели, и структуру, и компоненты образовательного процесса. Учитель, зависимый от внешней оценки учебных результатов школьников, неизбежно будет работать (и уже работает, и как работает!) на улучшение показателей своей деятельности. А так как показатели измеряются тестами, то и формируют те навыки, которые способствуют лучшему прохождению тестирования. Очевидно, что это не совсем те навыки, которые ведут к интенсивному речевому и интеллектуальному развитию. Разработчики пытаются ввести общество в заблуждение, напевая мантру о спасительной роли заданий группы С. В действительности наличие группы вопросов повышенной сложности внутри структуры классического теста принципиально не может задавать ни логику образовательного процесса, ни логику урока, и даже педагогическая попса из высшей школы экономики не может этого не понимать (впрочем, всякое бывает). Не говоря том, что совмещение в одном пакете вопросов, предполагающих быстрый ответ (примерно один ответ в минуту по стандартному темпу прохождения заданий части А, например, по физике), и сложных вопросов, требующих времени на размышление, совершенно безграмотно с точки зрения как дидактики, так и педагогической психологии, но на такие мелочи наши герои внимания не обращали. Но дело в том, что ЕГЭ – это лишь малая толика содеянного ими в рамках реформы. Есть вещи и посильнее «Фауста» Гете.

Концентрическая система обучения. Суть: история, биология, физика ( далее почти везде) изучаются в два приема. Сначала весь материал запихивают в программы основной ступени (до 9 класса включительно), причем проходится это за прежнее! число часов. Понятно, что дети за учителем, прогоняющим по 2-3 параграфа за урок, не успевают, материал, мягко говоря, не понимают. Затем в 10-11 классах все повторяется еще раз, естественно на нулевой базе, ибо при первом прогоне материал не был воспринят. При этом условно научное изучение возможной эффективности/неэффективности метода не проводилось, решение принято абсолютно от фонаря (скорее всего, кто-то пилил деньги, а тем, что получилось, отчитался, другого рационального обоснования я придумать не могу). Вербально обосновывается оно чиновниками даже не сентенцией "повторение - мать учение", а тезисом: значительное количество детей после 9 класса должны уйти (в ПТУ), стране нужен рабочий класс, поэтому весь материал нужно успеть втюхать в программу основной школы. Самое смешное, что все это не планы и не проекты, все это давно утверждено и уже внедрено.
Профильное обучение. Суть: в 10-11 классах учат маленькому набору предметов, переиграть ситуацию практически нельзя - из-за ЕГЭ. Поэтому время решающего выбора ребенком своего профессионального пути (даже где-то самоопределения) смещается к 9 классу. Это пока. В скором времени ожидаем-с введение предпрофилей, тогда жизненную дорогу будут выбирать в седьмом-восьмом. При этом то, что многие дети еще не могут в этом возрасте сделать зрелый осознанный выбор, никого не волнует. В конце концов, пусть выбирают родители.
Радикальное сокращение времени, выделяемого на преподавание предметов естественно- научного цикла (кстати, при сохранении учебных программ практически без изменений). Суть: физика, химия как предметы вытеснены на обочину школьного образования страны, задорно утверждающей, что она стремится к инновационному наноразвитию. ( Астрономия, кстати, изгнана из школы и вовсе. Должно быть по причине своего мракобесия). Аргументация: пусть те, кто догадается, что ему эта самая физика будет интересна и даже полезна, записываются заранее на соответствующие профили (и предпрофили). Забавно, но во время обязательной аттестации школы в с е учащиеся (а не только посещающие соответствующие профили) должны сдать тесты по этим предметам в полном объеме. Не сдадут - школа не получит аккредитации.

И вот, собственно, финал. Закуска, так сказать.
Оне предполагают, что государство должно оплачивать некий минимум предметов и часов, а все остальное (в т.ч. подготовка к поступлению) - проблема родителей. Оне представляют преувеличенными траты государства на образование. Им унифицированное образование высокого качества кажется излишним.

И вот вместо существовавших ранее гарантий бюджетного финансирования отрасли, (см Закон об образовании в редакции, например, 2000 и даже 2004 г., формулируется невнятное: « В бюджетах бюджетной системы Российской Федерации предусматриваются субсидии бюджетным и автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ).
Из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации могут предоставляться субсидии бюджетным и автономным учреждениям на иные цели.»

То есть государство не несет более ответственности за деятельность бюджетных учреждений ни в каком объеме, который превышает государственное задание. Ну, а как, когда, для кого и в каком объеме это задание будет формироваться, какие и кому предстоят откаты, какое ожидается раздолье для уже начинающих жужжать роев посредников и контролеров – эту комедию положений мы увидим в ближайшем будущем. А пока – о грустном.

Реформировать образование (как и любую другую сферу общественной деятельности) можно и нужно. (Околопедагогическая попса из минобраза даже не подозревает, насколько нужно). Необходимость изменений в системе назрела очень давно: изменилось общество, технологии, способы восприятия и анализа информации, выросли новые дети. И вот, вместо того, чтобы тщательно исследовать происходящие изменения и на этой основе выстраивать новую методологию образования, новую методологию системы подготовки педагогических кадров, новое содержания образования, новые педагогические технологии, адекватные реальным вызовам времени и жизненным интересам страны, группа людей потратила драгоценное время (и немалые финансы) на выстраивание заведомо негодной системы, разрушающей несомненные достоинства отечественной педагогической традиции и не предлагающей взамен ничего, кроме примитивной системы натаскивания. И которая неизбежно приведет к национальной катастрофе, которую, впрочем, мало заметит народ, который безмолвствует…


http://mel-nizza.livejournal.com/53615.html
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Bast »

Странник писал(а): население, по-моему, должно быть уже морально готово.
Широкие слои населения особо не в курсе.
Странник писал(а):что касается школ, недурно было бы все-таки приблизить систему зачисления к вузовской. на места, выделенные по госзаказу, набирать по итогам вступительных испытаний (собеседования).
Вопрос в том, что будем "собеседовать" для "бесплатного" зачисления в 1 класс. Сопромат? Или некоторую сумму в конверте директору? А еще лучше устроить ЕГЭ. А че? В чужой школе, чтоб значиццо без коррупции.
Изображение
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение zelenina »

Что-то я выпала из жизни. Вот что в мире-то творится!
А я, наивная, все надеялась хоть на какие-то положительные сдвиги в сфере образования.((((((((((((
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Странник »

Bast писал(а):Вопрос в том, что будем "собеседовать" для "бесплатного" зачисления в 1 класс. Сопромат? Или некоторую сумму в конверте директору? А еще лучше устроить ЕГЭ. А че? В чужой школе, чтоб значиццо без коррупции.

вопрос надуман. в моей школе собеседование было (15 лет назад). и сейчас во многих школах есть собеседования (дети знакомых идут в 1-й класс, знаю точно). и находится, что спросить. задают вопросы на сообразительность, пытаются выявить творческие способности и проверяют уровень начальной подготовки (счет, чтение и пересказ текста). существуют аналоги тестов на IQ для детей (широкопрофильные, с высоким процентом достоверности, а не та фигня, которой полно в интернете). что же касается кумовства и коррупции, это да. но об этом я уже писал.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Bast »

Вопрос не надуман. Я имею представление о всевозможных тестированиях, собеседованиях и тп. Но только в нашей стране обучение на бюджетном месте стоит дороже, чем обучение на коммерческой основе. Но это да, это уже другой вопрос. Поживем увидим. Только вот сейчас учителей доразгонят, закроют педвузы, выдадут после непродолжительных курсов, всем желающим "сеять разумное, доброе, вечное", справки или дипломы (не знаю точно что это будет) с правом на работу в школе и вот тогда каааааак заживем. :dw:
Изображение
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Странник »

Bast писал(а):Вопрос не надуман. Я имею представление о всевозможных тестированиях, собеседованиях и тп. Но только в нашей стране обучение на бюджетном месте стоит дороже, чем обучение на коммерческой основе. Но это да, это уже другой вопрос. Поживем увидим. Только вот сейчас учителей доразгонят, закроют педвузы, выдадут после непродолжительных курсов, всем желающим "сеять разумное, доброе, вечное", справки или дипломы (не знаю точно что это будет) с правом на работу в школе и вот тогда каааааак заживем. :dw:
в Японии, допустим, существуют вневузовские преподавательские курсы, как и вступительные экзамены для школьников, и школы на коммерческой основе. живут. хотя не показатель, конечно, с учетом поправки на наши реалии. так что, как говорится, будем посмотреть. что толку громоздить теоретические построения, все равно наше мнение власть мало заботит.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение zelenina »

Bast писал(а):Только вот сейчас учителей доразгонят, закроют педвузы, выдадут после непродолжительных курсов, всем желающим "сеять разумное, доброе, вечное", справки или дипломы (не знаю точно что это будет) с правом на работу в школе и вот тогда каааааак заживем. :dw:
Bast, я думаю основная масса местных обитателей не в курсе сего предложения. Я сегодня когда узнала про это новшество была шокирована.Если решили развалить образование, то стоить, по-моему, уже ничего не придется. :(

Странник, собеседования в школах были и 30 лет назад и сейчас. Никакое это не выявление. Просто так положено - проверить, так сказать поближе познакомиться. Не более...
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
Странник
Гуру
Гуру
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 26 авг 2009 00:31
Откуда: из-под неба
Контактная информация:

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение Странник »

zelenina писал(а):Странник, собеседования в школах были и 30 лет назад и сейчас. Никакое это не выявление. Просто так положено - проверить, так сказать поближе познакомиться. Не более...

к вашему сожалению, более. на данный момент на основании собеседования производится распределение по классам (профилирование и отделение общеобразовательных классов). в признанных, так сказать, школах.
У меня нет ничего. А у тебя нет надо мной власти.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: О готовящейся бомбе

Непрочитанное сообщение zelenina »

Странник писал(а):профилирование и отделение общеобразовательных классов). в признанных, так сказать, школах.
:shock: Ну уж это точно для меня откровение!!!! Доказательства есть?
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»